В Даугавпилсской крепости президенты открыли памятный знак герою Январского восстания в Инфлянтии 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В воскресенье, 9 июня, Даугавпилс посетили сразу два президента: Польши и Латвии. Программа их пребывания в нашем городе была весьма насыщенной: они присутствовали при подписании важного договора о сотрудничестве между Латгалией и Малопольским воеводством, открыли памятный знак в Даугавпилсской крепости и посетили семинар, посвященный польской общине Латвии.

Весь нынешний год в Польше проходит под знаком 150-летия Январского польского восстания 1863 года. Согласно историческим данным, Даугавпилс был в свое время центром польской Инфлянты, а наша Крепость стала местом гибели, наверное, самой трагической личности Январского восстания в Инфлянтии Леона Броэл-Плятера. Так как место захоронения молодого графа так и осталось неизвестным, то было решено установить памятную доску именно в Даугавпилсской крепости.

Присутствие президентов и множества гостей на церемонии открытия мемориального знака ничуть не смутило воспитанников театральной студии Польского дома, которые, как обычно, поразили зрителей своим перфомансом по мотивам «Драмы без названия» сестры погибшего героя Людвики Плятер. Выпущенный в конце театрализованного представления белый голубь олицетворял собой освобождение от условностей и светлую  душу погибшего.

После того, как президентами были сняты символические ленточки, памятный знак освятили архиепископ Рижский Збигнев Станкевич вместе с капелланом польского президента Кшиштофом Кацожиком, а все присутствующие почтили минутой молчания память Леона Плятера.

Президент Андрис Берзиньш, продолжая церемонию, заметил, что у Латвии и Польши много общего: от совместной истории, которую нельзя изменить, но необходимо помнить, до сотрудничества в самых разных сферах.

По мнению президента Бронислава Коморовского, драматические страницы истории заставляют нас думать о будущем, делая соответствующие выводы и принимая нужные решения. Глава государства назвал церемонию открытия памятника «моментом единения наших народов».

Автором памятного знака стал известный даугавпилсский скульптор и художник Роман Гибовский, изготовивший его в течение пяти дней, а архитектором – Ванда Баулина, нынешний руководитель Отдела культурного наследия Управления культуры Даугавпилсского края. 



Написать комментарий

С историей у нынешних полная беда. А как же быть с оккупацией территории Речью Посполитой? И её шведы не признавали - считали своей территорией. Читать умные книжки никому не вредно - даже президентам.

Ну и говна нанесли в Крепость черти.

Ещё один такой памятник и Польша вся скроется под водой.

Пшеки не были бы пшеками если не напакостили бы.

слишком явное желание угодить полякам -это не хорошо!!! у нас своих персонажей и дат громадье и зачем нам чужое???!!!

И НАШИ СВЯЩЕННИКИ С РВЕНИЕМ ОСВАИВАЮТ ПОЛЬСКИЙ ЯЗЫК ,ОБСЛУЖИВАЮТ ОСОБЕННО ПОЛЬСКУЮ ДИАСПОРУ И ПОЛУЧАЮТ ОТ ПОЛЬШИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ -ЭТО ВООБЩЕ ПОЗОР!!!НАДО ОТКРЫТЬ ПАМЯТНУЮ ДОСКУ ВОССТАВШИМ ПРОТИВ ПОЛЬСКОЙ ТИРАНИИ!!!

НАДО РЕЗКО УМЕНЬШИТЬ ВЛИЯНИЕ ВАРШАВЫ ,СТОКГОЛЬМА ,МОСКВЫ -ОБЛОЖИТЬ ПОВЫШЕННЫМ НАЛОГОМ ИХ БАНКИ , СЕТИ МАГАЗИНОВ И СТРОИТЕЛТНЫЕ ФИРМЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ИЗГНАНИЕМ!!! А В ШКОЛЕ УЧИЛИ ЧТО ПИЛСУДСКИЙ БЫЛ БАНДИТ И ДУШЕГУБ, А У НАС ОДНА ШКОЛА НАЗВАНА ЕГО ИМЕНЕМ!!!!!!!!

Написать комментарий