Даугавпилс планирует сотрудничать с одним из самых богатых и развитых регионов Польши

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 10 июня, в Даугавпилсской городской думе состоялась встреча с представителями Малопольского воеводства, буквально вчера подписавшего договор о сотрудничестве с нашим регионом.

Как отметил глава польской делегации Станислав Сорис, подписанная накануне договоренность имеет очень большое значение для развития отношений между нашими странами и дает возможность быть рядом, плечом к плечу в Евросоюзе.

Стоит заметить, что Малопольский регион является одним из самых развитых в Польше, а его население составляет более 3 миллионов человек. По мнению С. Сориса, это еще и красивейший регион страны, который посещают более 12 миллионов туристов в год, поскольку туристическая отрасль является одной из основополагающих сфер бизнеса, а развитие соответствующей инфраструктуры входит в число приоритетов, как и поддержка и развитие малых предприятий.

Польские гости привели немало интересных фактов по поводу проводимой в их регионе политики. В частности, в рамках программы развития ЕС Малопольский регион получил в качестве инвестиций более 1 миллиарда евро. При этом, в регионе имеется очень много структур, чисто технически занимающихся его развитием и продвижением, но они не рассчитывают лишь на свой внутренний ресурс: активно привлекают и поддерживают инициативу извне.

Кроме того, более половины всех существующих на сегодняшний день проектов направлены на научные исследования и сотрудничество предпринимателей и ученых. За европейские средства функционирует более 30-ти подобных проектов в области биологии  и химии, а в целях улучшения местной продукции все эти исследования полностью оплачиваются самоуправлением.

После представленной гостям презентации о нашем городе возможностей, у них возникла масса вопросов. Их интересовал бюджет самоуправления Даугавпилса, из чего формируется его основная часть доходов и какое количество людей занято на самоуправленческих предприятиях.

Кроме того, гостей волновало, как обстоит дело с демографической ситуацией и сколько денег в год выделяется на ребенка, как осуществляется сотрудничество бизнеса и науки, какие скидки предпринимателям могут быть предоставлены в свободной экономической зоне, если таковая здесь сущетсвует и лказывается ли в Даугавпилсе поддержка малому и среднему бизнесу.

В заключении встречи польская делегация поблагодарила Польский дом за сохранение народной культуры, традиций и создание теплой атмосферы, позволяющей каждому поляку чувствовать себя как дома и преподнесла мэру «червоны кораллы» - традиционные для региона деревянные бусы и красочный альбом о Малопольском воеводстве.

Даугавпилсская дума не осталась в долгу и также одарила гостей памятными сувенирами.



Написать комментарий