Д. Олехнович: Провести референдум можно будет только тогда, когда это будет выгодно какой-нибудь из политических организаций 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Немногим ранее Дмитрий Олехнович поделился с порталом Gorod.lv своим мнением о том, что кто бы ни стал мэром города, подавляющая часть жителей изначально будет им недовольна. В связи с этим мы решили продолжить беседу с экспертом и узнали его видение  по поводу еще нескольких вопросов.

Дмитрий, как Вам кажется, воспользуются ли жители города возможностью созвать референдум и распустить думу, если таковая появится?

Не хочется никого обижать, но жители нашего города свое недовольство, в основном, проявляют на скамейках парка и у подъезда, зачастую в очень агрессивных комментариях в интернете, а не в способности действовать эффектно. Провести референдум можно будет только тогда, когда это будет выгодно какой-нибудь из политических организаций. Той силе, у которой есть ресурсы, в первую очередь – финансовые, но также и человеческие, ведь мобилизовать граждан, особенно – в Латвии, не так просто, как это кажется на первый взгляд. В другом случае, референдум об отставке самоуправления возможен, если произойдет какое-либо знаковое событие – очередной громкий скандал, попытка аферы, передел собственности и т.д. При этом, мы не можем говорить о том, что у нас развито гражданское сознание. Посмотрите, например, как люди приходят на обсуждения планов города или каких-то концепций; в основном, приходят те люди, которым это положено по статусу, а не жители города, мнение которых может и должно (!) быть услышано. В последнее время только несколько событий действительно привлекли внимание жителей, да и то, только после подключения средств массовой информации.

Возвращаясь к итогам выборов, поделитесь, пожалуйста, почему, на Ваш взгляд, Латгальская партия получила такую большую поддержку, несмотря на то, что ее лидер  выступал против социальных вопросов?

Во-первых,  Янис Лачплесис, будучи депутатом сейма, был представителем от партии „Vienotība”, и, важно отметить, что, фактически при любом голосовании (а особенно сейчас, когда у позиции только незначительный перевес голосов), существует партийная дисциплина. Партийная логика, плохая или хорошая, она требовала (и – требует) от г-на Лачплесиса голосовать не всегда сердцем, а так как необходимо фракции. И не нужно думать о издержках демократии. Есть случаи, когда руководители фракций, разрешают голосовать депутатам и по собственной совести. Конечно, пошалить иногда можно, но если нарушение значительное, за ним всегда следует наказание. При этом, я бы не назвал никаких конкретных случаев принятия тех решений, результат которых сильно ударил бы по карманам наших горожан… хотя бы и потому, что по карманам большинства жителей уже нет особого смысла ударять, так как карманы пусты!

С другой стороны, давайте будем реалистами, денег есть столько, сколько есть. Все мы хотим «халявы». И это нормально – мечта большинства – получать от государства все, при этом ничего не платить. Я не сторонник, во многом, политики проводимой Валдисом Домбровскисом и кабинетом. Действительно, много критики, в том числе, и в социальной сфере, но, повторюсь, денег есть столько, сколько есть.

В данном случае пример Греции наиболее нагляден. Когда у власти были социалисты-популисты, они обещали все больше и больше (самые яркие примеры – 14-я зарплата, полное наследование пенсий и т.д.). Результат их политики – страна-банкрот, а это означает, что любой политик Европейского Союза, я уже не говорю о Германии, может просто указать грекам, что делать и общественное мнение не будет учитываться. Не будем идеалистами, нам так говорят, напрямую или опосредованно, какие решения должны быть приняты, но это не происходит в столь уж извращенной форме.

Причина столь удачного выступления кроется и в том, что Янис Лачплесис сумел создать хорошую команду. Второе — полная узнаваемость лидера «Латгальской партии» в городе. Третье — г-н Лачплесис проводил «рассудительную» предвыборную кампанию. Созданный образ умудренного, знающего и понимающего политика, он использовал удачно. И четвертое, конкуренты просто недооценили возможности г-н Лачплесиса, его команда и имеющихся у него ресурсов. Пятое – программа Я. Лачплесиса была, взвешенной, умеренно популистской, качественно и профессионально написанной, что также не могло не подкупить горожан. И еще один немаловажный фактор – конкуренты г-на Лачплесиса не использовали, такой мощный и эффективный в ресурс, как война компроматов. Хотя не буду скрывать, что увидев результаты экзит-полла, который проводил Gorod.lv, был удивлен, как и удивлен разрывом с ЦС – 55 голосов. Будет интересно, что будет дальше.

Нас интересует Ваше мнение по поводу еще одного вопроса — как можно прокомментировать то, что вице-мэра выпустили из заключения сразу после выборов?

Слава Богу, что в Латвии существует презумпция невиновности. Я не могу комментировать данный факт по двум причинам. Первая — мне не совсем понятно, почему только он. Если речь идет о столь крупной взятке, ни одно должностное лицо самостоятельно не может принимать решение сам. Я не сторонник теории заговоров. Человек, курирующий коммунальную сферу, на фоне скачка коммунальных счетов, не может быть популярной фигурой. Не думаю, что визит KNAB - акция против Центра Согласия. То, что его выпустили, означает только то, что процессуальные действия происходят согласно законам Латвийской Республики.


Написать комментарий

Уж больно скользкий и обтекаемый товарищ"Ъ" Олехнович!
Раз начал говорить про "социалистов - популистов" Греции и про страну - банкрот , так почему не вспомнил про популистов Ушакова и мистера Твенти 20% ?
Сайт согласосовский , но если сказал "А" , то надо промолвить и "Б" !
Популисты - согласосы Риги умудрились загнать бюджет Риги в минус 54 миллиона лат !!??
Про наших воров - согласосов написано много..
Понравилась Обтекаемая характеристика Лачплесиса ! Молодец! Далеко пойдёшь с логикой "хамелеона"!
Ещё Бланк - Ленин называл таких людишек : " СОГЛАСИСТЫ ,отзовисты и троцкисты ." !!!

"Уж больно скользкий и обтекаемый товарищ"Ъ" Олехнович! Раз начал говорить про "социалистов - популистов" Греции и про страну - банкрот , так почему не вспомнил про популистов Ушакова и мистера Твенти 20% ? Сайт согласосовский , но если сказал "А" , то надо промолвить и "Б" ! Популисты - согласосы Риги умудрились загнать бюджет Риги в минус 54 миллиона лат !!?? Про наших воров - согласосов написано много.. Понравилась Обтекаемая характеристика Лачплесиса ! Молодец! Далеко пойдёшь с логикой "хамелеона"! Ещё Бланк - Ленин называл таких людишек : " СОГЛАСИСТЫ ,отзовисты и троцкисты ." !!!" Белогвардеец

Кончай и заканчивай ездить по ушам,54 миллиона для Риги карманные деньги, если при строительстве моста могли с-ть 27 миллионов.Ты необъективен т.к. до 100 миллионов берут кредиты постоянно, другой разговор когда и как возвращают, и зачислять эти суммы в долги заблуждение.

Nezabivajte Rezekne latgales partija shla vmesti TBLNNkA poluchaetsja chto nas ljubimij lachplisis e6o nacikami zaodno?a znachet protiv vseh negrazhdan?

""Уж больно скользкий и обтекаемый товарищ"Ъ" Олехнович! Раз начал говорить про "социалистов - популистов" Греции и про страну - банкрот , так почему не вспомнил про популистов Ушакова и мистера Твенти 20% ? Сайт согласосовский , но если сказал "А" , то надо промолвить и "Б" ! Популисты - согласосы Риги умудрились загнать бюджет Риги в минус 54 миллиона лат !!?? Про наших воров - согласосов написано много.. Понравилась Обтекаемая характеристика Лачплесиса ! Молодец! Далеко пойдёшь с логикой "хамелеона"! Ещё Бланк - Ленин называл таких людишек : " СОГЛАСИСТЫ ,отзовисты и троцкисты ." !!!"<br />Кончай и заканчивай ездить по ушам,54 миллиона для Риги карманные деньги, если при строительстве моста могли с-ть 27 миллионов.Ты необъективен т.к. до 100 миллионов берут кредиты постоянно, другой разговор когда и как возвращают, и зачислять эти суммы в долги заблуждение." Гость

Смешно : "кончай и заканчивай" ...
54 миллиона - это примерно 11-12 % от бюджета Риги , но не надо забывать , что "Ригас сатиксме" требует при Ушакове дотации свыше 10 миллионов .
А сколько миллионов лат необходимо на компенсацию отопления малоимущих рижан ??? Таких цифр не найти!!!
А социальная помощь и прочее..
Напомню , что рижская гордума выделяла по 90 лат на отопление... Теперь денег нет и будущий отопительный сезон будет мрачным для многих рижан.
Открою страшную тайну : власть в Риге отдали согласосам для полного развенчания мифов о экономическом чуде в одном отдельно взятом городе!
Не люблю балаболок , а уважаю только цифирь !

Ushastij s nacikami nu i nu da e6o Rezekne gde Bartashevich rulit ,pohodu hotel emu s Visu latvie sozdatj konkurencuju itogi poluchile 2,mesta,, a zdesj chto za hrenateni togda ego spiski bile ljudi iz ZAPCHEL??? i belaruskova obj6estvo??????

в крепости вместо Гадибы рулит Диттон Буве. в 2014 году придут большие деньги. так что всё тут ясно. но самое смешное, что борцы за справедливость Дзалбе,Царёв, Петрова легли так спокойненько под Лачика

Белогвардеец все про всех знает. Мы должны поставить его во главе города и он приведет нас к счастью!

если вы про южный мост в риге то он самый дорогой в мире был на тот момент за квадратный метр!!!
олехнович глупый если думает что народ знает про какието обсуждения, люди работают сутками единственно вечеров в нете могут чтото обсудить. но эти идиоты из думы не могут создать систему прямого диалога в нете. почти у всех компы стоят дома кому до 50 лет. у бабушек есть внуки или дети с компами.

насчет сознательности согласен. но это дума виновата что горожанам на нее пох а не наоборот. если человек видит что его идеи или мысли учитываются то ему интересней будет участвовать в жизни города. у нас же чтобы достучаться до них это нужно очереди стоять в думу даже почту не проверяют.

Как автор прогибаеться под Лачика- заглядение! Мастер классы может давать демонстрируя свое орально/анальное мастерство! Это не могло нас не подкупить!!!:)))

на Лачика работал даутком: ТВ, газета, грани.лв + в его списке лохов было меньше, чем в других - вот и причина успеха.

"""Уж больно скользкий и обтекаемый товарищ"Ъ" Олехнович! Раз начал говорить про "социалистов - популистов" Греции и про страну - банкрот , так почему не вспомнил про популистов Ушакова и мистера Твенти 20% ? Сайт согласосовский , но если сказал "А" , то надо промолвить и "Б" ! Популисты - согласосы Риги умудрились загнать бюджет Риги в минус 54 миллиона лат !!?? Про наших воров - согласосов написано много.. Понравилась Обтекаемая характеристика Лачплесиса ! Молодец! Далеко пойдёшь с логикой "хамелеона"! Ещё Бланк - Ленин называл таких людишек : " СОГЛАСИСТЫ ,отзовисты и троцкисты ." !!!"<br />Кончай и заканчивай ездить по ушам,54 миллиона для Риги карманные деньги, если при строительстве моста могли с-ть 27 миллионов.Ты необъективен т.к. до 100 миллионов берут кредиты постоянно, другой разговор когда и как возвращают, и зачислять эти суммы в долги заблуждение."<br />Смешно : "кончай и заканчивай" ... 54 миллиона - это примерно 11-12 % от бюджета Риги , но не надо забывать , что "Ригас сатиксме" требует при Ушакове дотации свыше 10 миллионов . А сколько миллионов лат необходимо на компенсацию отопления малоимущих рижан ??? Таких цифр не найти!!! А социальная помощь и прочее.. Напомню , что рижская гордума выделяла по 90 лат на отопление... Теперь денег нет и будущий отопительный сезон будет мрачным для многих рижан. Открою страшную тайну : власть в Риге отдали согласосам для полного развенчания мифов о экономическом чуде в одном отдельно взятом городе! Не люблю балаболок , а уважаю только цифирь ! " Белогвардеец

Кончай в штаны и заканчивай ездить по ушам, ничего смешного а говогил, что ты гусский

Написать комментарий