Ошибки при подсчете голосов в Даугавпилсе объясняют наличием человеческого фактора 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, Центральная избирательная комиссия отменила решение об утверждении итогов выборов в Даугавпилсе, поручив до 20 июня организовать пересмотр «плюсов» и вычеркиваний в отсканированных бюллетенях на всех избирательных участках города.

В руководстве Даугавпилса уверены, что жалоб на результаты прошедших выборов могло быть еще больше, если бы рядовые жители, как и представители списков партий, знали, как нужно действовать в случае обнаружения нарушений. В частности, о том, что не следовало ждать день или два, а констатировать факт и сообщать о нарушениях в соответствующие инстанции тот же момент.

По мнению главы самоуправления, Даугавпилсская ЦИК не горела особенным желанием работать с партиями и доступ к имеющимся материалам результатов выборов был весьма ограничен.

«Вчера на заседании Центральной избирательной комисии в Риге после трехчасового рассмотрения жалобы, поступившей от двух политических объединений, было принято единогласное решение об отмене результатов и дана возможность пересчета бюллетеней.

Для меня было очень важно защищать интересы наших горожан, поскольку есть подтверждения тому, что принципы избирательной системы, которая должна быть демократичной,  были нарушены, и таким образом ущемлены права самих избирателей.

Вчера на заседании ЦИК часто звучало выражение «человеческий фактор», но мне это не понятно. Особенно, если в комиссии представлены члены одной семьи или бывшие работники городской думы, уволенные за некомпетентность и, возможно, имеющие по отношению к руководству свои счеты. Например, одну из избирательных комиссий в центре Даугавпилса возглавлял такой человек. Кроме того, имеющий весьма солидный долг порядка 2 000 латов за предоставленное когда-то муниципальное жилье и даже решение о выселении. Слишком уж много пресловутого человеческого фактора оказалось в нашей избирательной системе.

Состав нынешней избирательной комиссии вызывает лично у меня очень много вопросов и сомнений. Все же там должны быть независимые и компетентные люди, действительно защищающие интересы избирателей, а не обманывать их ожидания.

У меня существует большое опасение, что следующие выборы в тот же Сейм соберут еще меньшее количество голосующих. Лично я, как потенциальный избиратель, уже не знаю, захочу ли идти на следующие выборы, учитывая, что их компетентность из-за «человеческого фактора» может быть под угрозой», - считает Ж. Кулакова.


Написать комментарий

А кто утверждает состав избирательной комиссии? На ком ответственность?

proigrali posli von ne nado tjanutj jasu nicego ne izmenitsja

A ja dumaju , vibori dozni bitj chestnimi! I dolzni vse proveritj! Hotja kto to etogo ne hochet.......

ПОЗОР!!!КУЛАКОВА ПОЗОР ДАУГАВПИЛСА!

Interestno, a komu ne vigodno pereschet?

"Interestno, a komu ne vigodno pereschet?" ira

Невыгоден пересчёт голосов нечестным людям!!!

Ширякову зарубили выборы в этот раз, а КГБ Иванов в обход Закона в мэрии. Через год тогда Референдум соберём и всех выкинем. Это точно.

Не знаю, можно ли бывшему служащему КГБ быть депутатом? Может это и допускается, ведь был же Боярс-старший избранником народа и "капитан Акула" то же в Сэйме заседал. Но вот получить латвийское гражданство путем натурализации бывшие работники этой канторы точно не могут. Про это написано на сайте УДГМ. А если это произошло, то значит претендент скрыл свое прошлое. А это не хорошо.

Написать комментарий