Даугавпилчан приглашают почтить память невинных жертв коммунистического террора 24

Пресс фото
Пресс фото

В пятницу, 14 июня, в сквере А. Пумпура у камня Невинным жертвам коммунистического террора состоится памятное мероприятие, в котором приглашают принять участие горожан.

Приурочено оно ко Дню памяти жертв коммунистического террора, который отмечается по традиции по всей Латвии именно в тот день, когда тысячи жителей страны были вывезены в Сибирь, а еще сотни расстреляны без суда и следствия.

Возле Памятного камня жертвам репрессий, который был открыт в Даугавпилсе 14 июня  1994  года, каждый год собираются почтить память безвинно погибших представители городского клуба политрепресированных, руководство думы,  горожане.

Очевидцы тех страшных событий делятся своими воспоминаниями, рассказывают о пережитом и призывают помнить две трагические даты латвийской истории: 25 марта и 14 июня.

Напомним, что 72 года назад из нашей страны по приказу Берии «О мероприятиях по очистке Латвийской ССР от антисоветского, уголовного и социально-опасного элемента» было вывезено 15 425 человек, в том числе 3 751 ребенок в возрасте до 16-ти лет.

Начало памятного мероприятия в парке А. Пумпура в 11:00 14 июня. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

В ночь с 13 на 14 июня 1941 года около 15,5 тысяч жителей Латвии, среди которых было 2,4 тысячи детей младше 10 лет, по распоряжению И.Сталина были арестованы без решения суда и депортированы в отдаленные районы Советского Союза — в Сибирь. Мужчины, общим числом около 8250, были разлучены со своими семьями и сосланы в трудовые лагеря ГУЛАГ. Женщины и дети были доставлены в так называемые «административные поселения» как члены семей «врагов народа».Близкие не имели ни малейшей возможности узнать, что случилось с депортируемыми. Ни одно учреждение, включая милицию, не могло предоставить информацию или помощь. Лишь незначительная часть депортированных в 1941 году позже вернулась в Латвию.
------------------------------------
Высылали несмотря на национальность. Многие были высланы из-за того, что на них просто "настучал" сосед. Не дай Бог кому-нибудь такое пережить. Нормальные люди понимают чужую боль, а вот по некоторым комментаторам явно психушка плачет.

"Ууууу!!!!!! Аааааа!!!!!!!! " Друг белогвардейца

В одной палате с БЫДЛОДЕЬМОВЦЕМ лежишь, а? По ночам пялите друг-друга или только санитарам булки раздвигаете?

"В ночь с 13 на 14 июня 1941 года около 15,5 тысяч жителей Латвии, среди которых было 2,4 тысячи детей младше 10 лет, по распоряжению И.Сталина были арестованы без решения суда и депортированы в отдаленные районы Советского Союза — в Сибирь. Мужчины, общим числом около 8250, были разлучены со своими семьями и сосланы в трудовые лагеря ГУЛАГ. Женщины и дети были доставлены в так называемые «административные поселения» как члены семей «врагов народа».Близкие не имели ни малейшей возможности узнать, что случилось с депортируемыми. Ни одно учреждение, включая милицию, не могло предоставить информацию или помощь. Лишь незначительная часть депортированных в 1941 году позже вернулась в Латвию. ------------------------------------ Высылали несмотря на национальность. Многие были высланы из-за того, что на них просто "настучал" сосед. Не дай Бог кому-нибудь такое пережить. Нормальные люди понимают чужую боль, а вот по некоторым комментаторам явно психушка плачет. " Гость

А когда устроим день памяти жертвам латышского режима ? Вы знаете статистику уехавших из Латвии ? Да , не насильно , но при созданных условиях- чемодан , вокзал , весь мир.
И не трогайте коммунистов , Ефимов обидится.С 1918 года страной рулила ЧК ГПУ.Основной костяк- 70% евреи и именно они истребляли все нации неевреев. Так что все претензии Израилю и США . И латышским стрелкам без которых октябрьский переворот не имел бы место ( по признанию Ленина-жида )

Большинство высланы по делу, а теперь из себя жертву строят! а остальных выслали по доносам латышей , таких как Скуя который настучал в Полицию безопастности сегодня!

"Большинство высланы по делу, а теперь из себя жертву строят! а остальных выслали по доносам латышей , таких как Скуя который настучал в Полицию безопастности сегодня!" гНУ

высылали по доносам .Сосед стучал на соседа.
а почему сегодня этим, высланным не дают 2 гражданство ?

"Ууууу!!!!!! Аааааа!!!!!!!! Не простим проклятым коммунякам! Что они сделали, ублюдки!! Мою Латвию, мою цветущую Латвию испоганили и изнасиловали... Все наши беды от них, только от них, проклятых. Люди! Не верьте коммунякам, они враги рода человеческого!! Дружно сплотимся вокруг нашего красно-бело-красного знамени, дадим решительный отпор всем прихвостням, зарящимся на нашу свободу! О, какое счастье, что Латвия снова свободна и благополучна!" Друг белогвардейца

Что?Совсем плохо?!

Латвия решила напомнить о своих кладбищенских обычаях?ТЕПЕРЬ НАДО КАЖДОГО УСОПШЕГО ОТДЕЛЬНО ПОМИНАТЬ,ИЛИ КАК И ПРИНЯТО У ВСЕХ,КРОМЕ ЛАТВИИ,ТОЛЬКО В ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ ВСЕХ УСОПШИХ?Не страна,а кладбище какое то.

72 года назад из нашей страны по приказу Берии «О мероприятиях по очистке Латвийской ССР от антисоветского, уголовного и социально-опасного элемента» было вывезено 15 425 человек, в том числе 3 751 ребенок в возрасте до 16-ти лет.

Что то ваши высланные не очень то назад хотят возвращаться. Может не всё так плохо в русском королевстве ? А у вас не всё "история успеха" ? Может и жертв коммунизма не было , а ваша пропаганда в действии ?


Где-то проходила официальная информация , что тем самым была ПОЛНОСТЬЮ обезврежена фашистская агентура в Латвии. А безвинно пострадавшим - вечная память...

НУ что тут сказать... Всяко было. И виновных вывезли, и безвинные под раздачу попали - не без этого. Моя вот семья по линии отца (латыши) - не пострадала в те времена, слава Богу, никого не выслали, никого не расстреляли, легионеров и "лесных братьев" среди них тоже не было. А бабушка моя - латышка, не стесняясь, говорила, что высылали в 99% по доносам стукачей-соседей. Вот показалось, скажем, какому-то ленивому Янке, что у соседа Брони пара лишних мешков картошки имеется - и побежал он стучать на соседа Броню. Не понравилось , скажем, какому-то Онтику, что у его соседа Вильки есть лошадь (старая-престарая, беззубая и хромая - но это не в счет, главное, что у того есть, а у него - нету) - и из зависти побежал , опять же стучать. Так было, говорите мне что хотите, но так было! И не только в Латвии так было! Повсюду! Вот как раз семья моей мамы, в России, была раскулачена и обобрана до нитки. И тоже - по доносу соседей, которые из-за своей лени и пьянства ходили в будни и праздники с голой ж..й, и никак не могли спокойно пережить, что у соседей есть и лошадка, и корова, и крыша дома не протекает, и окна стеклом затянуты, а не рыбьим пузырем, и огород посажен у ухожен. Вот так большая часть маминой семьи тогда и оказались в Сибири, практически в том, в чем их из дома выгнали. Так они там и остались жить, в родные края (Оренбургская область), возвращаться не стали. К чему я об этом рассказала? К тому, что в то время очень многие пострадали, по всей территории СССР. Ну что теперь делать? Культ из этого очередной возводить? Да, это было. Это теперь - часть истории, пусть и очень трагичной истории, но не вечно же надо в трауре ходить всей страной, может пора уже начать жить ,глядя вперед, а не назад? (Кстати, если уж на то пошло, так в России тоже надо было давным-давно ввести траурные дни в память жертв красных латышских стрелков! Эти ребятушки "славно" порезвились в свое время...)

ЧАСТЬ НЕГРАЖДАН ЭТО ПОТОМКИ УЧАСТНИКОВ РЕПРЕССИЙ ,НКВД, ЗАГРАДОТРЯДЫ, КГБ ИЗСТРЕБИТЕЛНЫЕ БАТАЛЬЕНЫ ,НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ 9 МАЯ ПОЛУЧАЮТ ЦВЕТЫ И ПОХВАЛУ ОТ СВОИХ НЕДАЛЕКИХ ПОТОМКОВ ! ВСЕХ НЕГРАЖДАН ВЫСЛАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ РОДИНЫ ,К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ!!!! НИКАКИХ ЛЬГОТ И ПОСОБИЙ !

" ЧАСТЬ НЕГРАЖДАН ЭТО ПОТОМКИ УЧАСТНИКОВ РЕПРЕССИЙ ,НКВД, ЗАГРАДОТРЯДЫ, КГБ ИЗСТРЕБИТЕЛНЫЕ БАТАЛЬЕНЫ ,НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ 9 МАЯ ПОЛУЧАЮТ ЦВЕТЫ И ПОХВАЛУ ОТ СВОИХ НЕДАЛЕКИХ ПОТОМКОВ ! ВСЕХ НЕГРАЖДАН ВЫСЛАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ РОДИНЫ ,К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ!!!! НИКАКИХ ЛЬГОТ И ПОСОБИЙ !" ЯНИС

Ёнть (ты ж себя латгальцем называешь - значит именно так нужно к тебе обращаться, чтоб имя твое звучало по-латгальски: Ёнть!) Слушай, а почему ты всегда, когда свои комменты строчишь, Caps Lock нажимаешь?)))) Боишься, что если будет обычным шрифтом напечатано, так твои вопли не увидят и не поймут?))) Да забей! Читать все умеют. А так, твои сплошные печатные буквы больше на истерику сумасшедшей бабы похожи, не более того.

"НУ что тут сказать... Всяко было. И виновных вывезли, и безвинные под раздачу попали - не без этого. Моя вот семья по линии отца (латыши) - не пострадала в те времена, слава Богу, никого не выслали, никого не расстреляли, легионеров и "лесных братьев" среди них тоже не было. А бабушка моя - латышка, не стесняясь, говорила, что высылали в 99% по доносам стукачей-соседей. Вот показалось, скажем, какому-то ленивому Янке, что у соседа Брони пара лишних мешков картошки имеется - и побежал он стучать на соседа Броню. Не понравилось , скажем, какому-то Онтику, что у его соседа Вильки есть лошадь (старая-престарая, беззубая и хромая - но это не в счет, главное, что у того есть, а у него - нету) - и из зависти побежал , опять же стучать. Так было, говорите мне что хотите, но так было! И не только в Латвии так было! Повсюду! Вот как раз семья моей мамы, в России, была раскулачена и обобрана до нитки. И тоже - по доносу соседей, которые из-за своей лени и пьянства ходили в будни и праздники с голой ж..й, и никак не могли спокойно пережить, что у соседей есть и лошадка, и корова, и крыша дома не протекает, и окна стеклом затянуты, а не рыбьим пузырем, и огород посажен у ухожен. Вот так большая часть маминой семьи тогда и оказались в Сибири, практически в том, в чем их из дома выгнали. Так они там и остались жить, в родные края (Оренбургская область), возвращаться не стали. К чему я об этом рассказала? К тому, что в то время очень многие пострадали, по всей территории СССР. Ну что теперь делать? Культ из этого очередной возводить? Да, это было. Это теперь - часть истории, пусть и очень трагичной истории, но не вечно же надо в трауре ходить всей страной, может пора уже начать жить ,глядя вперед, а не назад? (Кстати, если уж на то пошло, так в России тоже надо было давным-давно ввести траурные дни в память жертв красных латышских стрелков! Эти ребятушки "славно" порезвились в свое время...)" Гость

я думаю, что вы в оценке ситуации немного запутались в приоритетах.

да, доносы, безусловно, были, и это мерзко.

но главное все же - в преступном государственном режиме. не было бы преступного режима, тогда, во-первых, доносов было бы на порядок меньше. и, во-вторых, доносы не были бы приняты к действию.

так что главный виновный это сталин.

" ЧАСТЬ НЕГРАЖДАН ЭТО ПОТОМКИ УЧАСТНИКОВ РЕПРЕССИЙ ,НКВД, ЗАГРАДОТРЯДЫ, КГБ ИЗСТРЕБИТЕЛНЫЕ БАТАЛЬЕНЫ ,НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ 9 МАЯ ПОЛУЧАЮТ ЦВЕТЫ И ПОХВАЛУ ОТ СВОИХ НЕДАЛЕКИХ ПОТОМКОВ ! ВСЕХ НЕГРАЖДАН ВЫСЛАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ РОДИНЫ ,К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ!!!! НИКАКИХ ЛЬГОТ И ПОСОБИЙ !" ЯНИС

100 процентов правды.

виноват сталин .... но и в россии..раскулачивали и вывозили самую работящую часть крестьян... и тоже были доносы.. бабушка рассказывала что их работящую семью с лошадью и 9 детей но все работали с детства расскулачили по доносу ленивых и бедных соседей .. которые только на лавочках сидели да семечки плевали... бабушка была направлена в ярославль в трудовой отряд на перевоспитание на стройку.... лошадь у семьи отняли... потом слепую и изувеченную выгнали умирать.... репрессий и беззакония не должно больше быть... и не должно быть невинно пострадавших..

Когда будет проведен Второй Нюрнбергский процесс над незаконной большевитской властью и ее ярыми приспешниками, тогда наши дети будут знать,что пережили их предки терпеливо.Позор и бесчестье палачам. У миллионов страдальцев просим прощение, что носили пионэрские галстуки, вместо крестика-дедушку ленина на груди и маршировали под кровавыми знаменами с песнями, в рваных туфлях.Посмотрим, кто из депутатов придет в этот трагический день нашей истории

"Когда будет проведен Второй Нюрнбергский процесс над незаконной большевитской властью и ее ярыми приспешниками, тогда наши дети будут знать,что пережили их предки терпеливо.Позор и бесчестье палачам. У миллионов страдальцев просим прощение, что носили пионэрские галстуки, вместо крестика-дедушку ленина на груди и маршировали под кровавыми знаменами с песнями, в рваных туфлях.Посмотрим, кто из депутатов придет в этот трагический день нашей истории" Позор палачам

Мировой сионизм НИКОГДА не допустит над собой никаких судов , не мечтайте. Если имеете чувство вины идите в храм , кайтесь ,просите что бы репрессированные вернулись на погибающую родину . Только им на родине коммунизма живётся получше вашего.

" ЧАСТЬ НЕГРАЖДАН ЭТО ПОТОМКИ УЧАСТНИКОВ РЕПРЕССИЙ ,НКВД, ЗАГРАДОТРЯДЫ, КГБ ИЗСТРЕБИТЕЛНЫЕ БАТАЛЬЕНЫ ,НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ 9 МАЯ ПОЛУЧАЮТ ЦВЕТЫ И ПОХВАЛУ ОТ СВОИХ НЕДАЛЕКИХ ПОТОМКОВ ! ВСЕХ НЕГРАЖДАН ВЫСЛАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ РОДИНЫ ,К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ!!!! НИКАКИХ ЛЬГОТ И ПОСОБИЙ !" ЯНИС

А как они могли участвовать в репрессиях если , большинство неграждан приехали сюда в 50-60 годах поднимать народное хозяйство и обучать местную "элиту" на сво голову научили! а в 40-х в основном местные тут зверствовали, подавляющее большинство латыши !

" ЧАСТЬ НЕГРАЖДАН ЭТО ПОТОМКИ УЧАСТНИКОВ РЕПРЕССИЙ ,НКВД, ЗАГРАДОТРЯДЫ, КГБ ИЗСТРЕБИТЕЛНЫЕ БАТАЛЬЕНЫ ,НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ 9 МАЯ ПОЛУЧАЮТ ЦВЕТЫ И ПОХВАЛУ ОТ СВОИХ НЕДАЛЕКИХ ПОТОМКОВ ! ВСЕХ НЕГРАЖДАН ВЫСЛАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ РОДИНЫ ,К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ!!!! НИКАКИХ ЛЬГОТ И ПОСОБИЙ !" ЯНИС

Дело в том , что начиная с 1917 года в России, где к власти пришла клика евреев Ленина – Троцкого, а затем их приспешника Сталина; в России с 1917 года ни на минуту не останавливался чудовищный геноцидный конвейер руководимый евреями по уничтожению народов населявших Россию. По данным переписи, население России с 1914 года по 1921 год уменьшилось с 185 миллионов до 114 миллионов человек. При этом известно, что в первую Мировую Войну погибло только три с половиной миллиона человек. Вот и считайте сами, что еврейские революционеры, как победители, уничтожили с 1917 года до 1921 года в России более 50 миллионов человек. Ещё 30 миллионов человек было уничтожено с 1921 года по 1929 год. Затем пошли десятки миллионов жертв голодомора. Затем ещё миллионы жертв репрессий а затем ещё десятки миллионов жертв войны.
Таким образом, с 1917 год по 1953 год еврейское руководство СССР несёт ответственность за смерть более ста миллионов людей населявших территорию России. Еврейское руководство в России под прикрытием Сталина даже в мирное время регулярным образом уничтожало голодом и холодом десятки миллионов человек, превратив всю страну в огромный концентрационный лагерь. «Русский Коммунизм» во всём мире известен, в первую очередь, как «еврейский большевизм».

Опять евреи виноваты...

Написать комментарий