В мае снижение уровня безработицы в Даугавпилсе было стремительнее, чем в стране в целом 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Зарегистрированный уровень безработицы в Латвии в мае снизился на 0,5% и в конце мая составил 9,9% от экономически активного населения, сообщает Государственное агентство занятости. В Даугавпилсе уровень безработицы с 10,7% в апреле снизился до 10,1% в мае, т.е. на 0,6%.

В мае статус безработных в Латвии присвоен 7 564 лицам, что на 855 человек (10,2%) меньше, чем в апреле. 6 805 безработных в мае устроились на работу, проинформировав об этом ГАЗ, а 4 761 человек потеряли статус, так как не выполняли обязанности безработных. Работодатели в мае в филиалах ГАЗ заявили о 3 798 вакансиях.

Самый низкий уровень безработицы в последний весенний месяц 2013 года зарегистрирован и Рижском регионе – 6,5%, самый высокий – в Латгалии – 20,2%. Что касается городов, то самая низкая безработица, традиционно, в Риге – 6,1%, затем следует Валмиера – 6,7%, Елгава – 7,3%, Вентспилс – 7,9%, Юрмала – 8,9%, Лиепая – 9,5%, Даугавпилс – 10,1%, Екабпилс – 12,8% и Резекне – 18,8%.

До 1 июня в мероприятиях по способствованию региональной мобильности «Работа в Латвии» поучаствовали 60 человек. Карьерные консультации в течение месяца получили 4 179 человек.

Как отмечает директор ГАЗ Инесе Калване, сезонные работы на данный момент повышают спрос рабочей силы в торговле, общественном питании и транспортной сфере. Сейчас в ГАЗ зарегистрировано на 35% больше вакансий, чем год назад. За 5 месяцев этого года работу нашли 30 880 состоявших на учете ГАЗ, за такой же период прошлого года – 28 500.


Написать комментарий

да мой сын со своей девушкой и с ними человек 10 в англию уехали,наверно ж не они одни.безработица понизилась...

Ну так это и ежу понятно: уровень безработицы СТРЕМИТЕЛЬНЕЕ снижается в Даугавпилсе потому, что отсюда еще СТРЕМИТЕЛЬНЕЕ уезжают за бугор те, кто еще остался.

А кто-то пенсии дождался ...А кого-то просто выперли с биржи за то, что работу активно не ищут. Осенью вернутся сезонники и опять безработица вырастет.

Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика. Это не я придумал, это давно уже известно всем более-менее грамотным людям. Не счесть, сколько анекдотов на тему средних зарплат и средних пенсий ходит в народе. "А Васька слушает, да ест." Ни одна власть никогда не признает своих ошибок, любая власть считает народ глупее себя, СМИ в ее руках, поэтому лапшу на уши можно вешать долго и безнаказанно. Хорошо, что есть учет зарегистрированных безработных, но плохо, что нет никакого учета снятых с учета и незарегистрированных. Где они, чем занимаются, кушали ли они сегодня? А ведь многие из них люди семейные и имеют детей, только о них никто не думает. Одна моя знакомая из Ливан, гражданка, латышка, безработная учительница, пришла в думу за помощью, потому что у нее трое детей, так ей ответили: - "Это ваши проблемы. Не надо было так много рожать."

Написать комментарий