Холодный чай: nри летних рецепта

фото: socrecepty.ru
фото: socrecepty.ru

Холодный чай прекрасно утоляет жажду, благотворно влияет на нервную систему и повышает работоспособность.

Свежеприготовленный холодный чай – это идеальный напиток в летний зной. Он и защищает от жары, и тонизирует. Большинство из нас привыкли к чаю в его обычном, горячем виде, а холодный многие не воспринимают.

Между тем, холодный чай давно завоевал репутацию прекрасного средства от жажды и жаркого солнца. Да и готовить его не сложнее, чем заваривать обычный чай. 

1. Холодный чай с лимоном. Холодный чай прекрасно утоляет жажду в жаркую погоду.

 

Ингредиенты:

черный чай - 3-4 ч.л.
вода - 1 л
сахар или мед - 3 ст.л.
лимон - 1 шт.
лед - по вкусу

Приготовление: Воду вскипятить и залить заварку. Дать чаю настояться и процедить. Выжать сок из половины лимона и добавить в чай. Всыпать сахар и хорошо перемешать.

Нарезать оставшуюся половину лимона кружочками, положить в кувшин и залить приготовленным чаем. Остудить в холодильнике. Перед подачей добавить лед.

2. Холодный фруктовый чай. Холодный черный чай с яблоком и грушей – отличный тонизирующий напиток

Ингредиенты:

яблоко - 1/3 шт.
груша - 1/3 шт.
сахар - 1.5 ч.л.
свежезаваренный черный чай - 250 мл
лед - по вкусу

Приготовление: Треть яблока и треть груши мелко нарезать. Придавить мадлером в стакане для смешивания или в шейкере. Добавить сахар, лед, залить крепким свежезаваренным черным чаем. Хорошо взболтать напиток. Процедить холодный фруктовый чай в стакан подачи, наполненный льдом. Отличный освежающий напиток готов!

3. Холодный ягодный чай. Освежающий холодный чай с малиной.

Ингредиенты:

газированная вода - 2 стакана
вода - 500 мл
черный чай - 2 ч.л.
малина - 2 стакана
сахар - по вкусу
лайм, мята - для украшения

Приготовление: Малину (свежую или замороженную) измельчить в блендере, по желанию добавить сахар, разлить в формочки для льда, заморозить. Заварить чай, охладить. В большом кувшине смешать холодный чай, холодную газированную воду, добавить замороженные кубики малины. Украсить ломтиками лайма и листиками мяты.


Написать комментарий