Режиссерам-любителям и профессионалам Даугавпилса предлагают снять короткометражные фильмы о европейском сотрудничестве

фото: turistua.com
фото: turistua.com

До 1 июля все даугавпилсские режиссеры, как любители, так и профессионалы, могут подать заявки на участие в международном конкурсе короткометражных фильмов «Be part of it (European Cooperation)» (Быть частью ЕС).

Согласно правилам, необходимо создать 10-минутный фильм, посвященный какому-либо международному европроекту, совместно реализуемому латвийскими, литовскими, польскими или белорусскими организациями. Желающие принять участие в конкурсе должны направить анкету участника на адрес электронной почты: info@vilniusjts.eu, предоставив также краткую информацию об участнике и вкратце описав идею создаваемого фильма.

На основе полученных анкет организаторы отберут 50 участников (до 3-х человек на фильм), которым будут предоставлены исключительные возможности снять свои фильмы за европейские деньги. В рамках конкурса пройдет  урок режиссерского мастерства, который преподадут известные мастера, будет организована бесплатная поездка для ознакомления с проектами программ сотрудничества в Латвии, Польше, Литве и Беларуси. При съемках конкурсного фильма участники дожны использовать собственное оборудование, а уже готовые работы будут размещены в интернете и соцсетях.

Конечный срок подачи фильмов на суд строгого и компетентного жюри – 9 сентября 2013 года. Победители будут награждены ценными призами и памятными сувенирами.

Те участники, чьи анкеты не попадут в число этих 50-ти счастливчиков, смогут снять собственный фильм и представить его жюри на равных условиях.

Приурочен конкурс фильмов к празднованию второго в этом году Дня европейского сотрудничества, который будет отмечаться 21 сентября этого года. В ходе этих Дней проводятся многочисленные презентации различных европрограмм сотрудничества  для жителей стран Европы. Например, в прошлом году провели более 250-ти мероприятий, в том числе в Литве состоялась символическая гонка, в которой приняли участие латвийский автомобиль скорой помощи, польский «Фиат-126 Малюх», российская «Волга-21», белорусский трактор «Беларус» и литовская лошадь Жемайтской породы.

Подробную информацию о конкурсе можно получить по телефону +370 5 261 0477 или, написав на адрес электронной почты: info@vilniusjts.eu.

Организаторами этого международного конкурса являются Государственное учреждение «Совместный технический секретариат» при Министерстве внутренних дел Литовской Республики и вильнюсский кинотеатр «Пасака».


Написать комментарий