Как правильно расстаться с нынешним «бывшим»

фото: vopros.ua
фото: vopros.ua

Все уповают на вечную любовь, но нередко случается так, что ожидания не оправдываются и отношения становятся в тягость.

Наступает момент, когда приходит пора расстаться, и это зачастую болезненно. Привычка и обязательства удерживают многих от решительного шага. Удерживает от разрыва также и неумение ставить точку. Давайте поговорим о том, как можно правильно завершить отношения.

Существует тип людей, боящихся говорить в глаза неприятные вещи и предпочитающих сказать это по телефону или написать sms. Может быть, вы помните как в сериале «Секс в большом городе» героиню Кэрри Бредшоу парень бросил, оставив ей стикер на холодильнике. Этот способ – не самый смелый…, но, если вы не решаетесь на большее, оставляйте стикеры и записки.

Второй способ – тоже распространённый и, пожалуй, он ещё менее честный, чем первый. Он называется «Переложи ответственность на другого» . Если один из партнёров решил уйти, но сказать об этом не решается, то он начинает провоцировать вторую половину поступками, которые влекут раздражение и ссоры, в надежде, что в пылу скандалов ему или ей предложат расстаться. Естественно, формальный повод для расставания найдётся сам собой.

Третий способ – благородный, когда вы, глядя человеку в глаза, прямо и откровенно говорите ему всё что думаете о ваших, зашедших в тупик отношениях. Тут главное – держаться до конца и не сломаться под потоком слёз, угроз и обещаний. Как это ни тяжело, после этого шага уже нельзя соглашаться продолжать отношения: любовь не вернётся, а вам будет казаться, что вам навязали чужие правила игры и раздражение к партнёру только усилится. На такой разрыв отношений следует решаться, когда вы окончательно для себя всё решили, потому что это – психологическая травма для обеих сторон.

Есть, правда, ещё один способ – уйти красиво. Есть люди склонные к театрализации, поэтому они выдумывают необычные способы расставаний: устраивают прощальную вечеринку или ночь любви, или посылают чёрную розу…. Но это, скажем так, на любителя – способ расставания, доступный только натурам творческим и вдохновенным.

И, наконец, способ, который можно условно назвать «Сжечь мосты». В этом случае, прежде чем расстаться с партнёром, люди хотят доказать какие они плохие, чтобы у второй половины не осталось сожалений. Такие перед расставанием норовят сделать какую-нибудь гадость, что, безусловно, тоже вариант, особенно если вы ищете способы заглушить в ком-то привязанность к своей особе.

Вот краткий обзор способов расставаний. Наверняка, существуют какие-то ещё. Не всегда получается выйти из отношений безболезненно, да ещё и остаться друзьями . Чаще всего это разочарование и обманутые надежды. Независимо от способа расставания желаем вам до последнего сохранять уважение к некогда любимому человеку и к тем дням, когда вам хорошо было вдвоём.


Написать комментарий