В Даугавпилсе Минутой молчания почтили память жертв коммунистического террора 19

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 14 июня, в сквере Андрея Пумпура у камня Невинным жертвам коммунистического террора состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие представители городского клуба политрепресированных, руководство думы,  горожане.

Приурочено оно ко Дню памяти жертв коммунистического террора, который отмечается по традиции по всей Латвии сегодня, 14 июня, когда по приказу Берии тысячи жителей страны были вывезены в Сибирь, а еще сотни расстреляны как антисоветские, уголовные и социально-опасные элементы.

Открывая памятное мероприятие, мэр  Жанна Кулакова отметила, что для создания сильного государства необходимо осознавать значение прошлого. Тем более, что 14 июня – одна из самых трагических дат латвийской истории. Депортированы были не только латыши, но люди разных национальностей: русские, поляки, евреи.

Всего за одни сутки из страны было вывезено более 5 000 семей, почти 15 500 человек, в том числе, около 4 000 детей в возрасте до 16-ти лет, перед памятью которых мы склоняем свои головы.

Очевидцы тех страшных событий, которым повезло вернуться из холодных сибирских просторов, делились своими воспоминаниями, рассказывали о пережитом и призывали помнить всех безвинных жертв коммунистического террора. После чего состоялось возложение цветов и Минута молчания.

Памятный камень в парке А. Пумпура был открыт 14 июня  1994  года, и с тех пор каждый год в этот день возле него собираются, чтобы почтить память безвинно погибших.



Написать комментарий

da, zalko nevinnix ludej..odnako, po pravde, v 40-m bolwinstvo bili ne prostimi poterpevwimi, a vsjo bolwe politiki, menti I "intelligenti"-xermanisi.

Ах, какая "аналитическая" статья и совки будут главными комментаторами.Империя зла, насилия трудно прощается со своим прошлым. В Д-пилсе, рассаднике вражды к земле проживания, нет лидеров-латышей.Чиновники города повязаны совковым прошлым и только поем и пляшем.

"da, zalko nevinnix ludej..odnako, po pravde, v 40-m bolwinstvo bili ne prostimi poterpevwimi, a vsjo bolwe politiki, menti I "intelligenti"-xermanisi. " skeptik

Не говорите глупости! Было вывезено ОЧЕНЬ много людей, не имевших никакого отношения ни к политике, ни к ментам. Мои родственники тому подтверждение. Мой двоюродный дед с семьёй тоже были вывезены. Он был простой крестьянин, поляк, имел свою землю, при чём не так уж много. Многих вывозили просто по доносу недоброжелателей, которые, может из зависти, может из-за ненависти строчили доносы на многих. Так что вывезено было очень много СОВСЕМ невинных людей.

В Англии, по последним данным, проживает порядка 300 000 граждан Латвии. А сколько наших в Германии, Ирландии, США, Австралии?

вообще принято поминать в церкви , а не как язычники к камню тянутся и вообще пора забывать все плохое - жить легче будет , у меня тоже дед сидел , но он пока жив был и вспоминать об этом ни хотел , тем более ходить куда то ,да и рассказывал что без вины не высылали и его за батальон СС выслали ,такое время было , да и в Америке Шарашки были и в латвии на торфяники ссылали не нам судить сегодня , а сколько американцы индейцев уничтожили ,,,, хватит рыдать надо жить сегодня мирно

"Ах, какая "аналитическая" статья и совки будут главными комментаторами.Империя зла, насилия трудно прощается со своим прошлым. В Д-пилсе, рассаднике вражды к земле проживания, нет лидеров-латышей.Чиновники города повязаны совковым прошлым и только поем и пляшем. " Гость

Бла-бла-бла.И весь сказ.

Рекомендую к прочтению статью Р.Ефимова по этому вопросу. Именно в этом вопросе я с ним солидарен.

сейчас посмотрел сюжет по ТВ о памятном событии .
один из выступающих сказал, что пришлось жить в Заполярном и там у него родилось трое детей.
я считаю, что если так всё было плохо, то как могло родиться трое детей ?
а как жили местные в Сибири, в Заполярье и тд. и работали ?
а вывозили по доносам .
почему по сегодня не были опубликованы мешки КГБ ?
ведь их Латвия давно получила.

"В Англии, по последним данным, проживает порядка 300 000 граждан Латвии. А сколько наших в Германии, Ирландии, США, Австралии? " С.Кацман

Ой, только не надо говорить за Годурас!

"сейчас посмотрел сюжет по ТВ о памятном событии . один из выступающих сказал, что пришлось жить в Заполярном и там у него родилось трое детей. я считаю, что если так всё было плохо, то как могло родиться трое детей ? а как жили местные в Сибири, в Заполярье и тд. и работали ? а вывозили по доносам . почему по сегодня не были опубликованы мешки КГБ ? ведь их Латвия давно получила. " 9633

Poprobuju otvetit.Ustroilis po raznomu - zaviselo v osnovnom ot mestnih i ot načalstva. Ļudi byli inyje - deti roždalis i v 1915,16,17,18,19,20,i v 41,i v 45. Mestnije žyli bedno, no specpereselencam bylo ješčo huže. Vyvozili ne po donosam, a po spiskam. Do 14.VI.1941 uže byli posaženy vse direktora, oficery,rabotniki policiji, prokuratury, suda, itd. A v tot den pošli členy ih semei,a takže naiboleje lojalnije Latvii i naiboleje poriadočnije ļudi.Pri čom tut meški so stukačami brežnevskih vremion.

"Не говорите глупости! Было вывезено ОЧЕНЬ много людей, не имевших никакого отношения ни к политике, ни к ментам. Мои родственники тому подтверждение Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/comments/196468#ixzz2WDmssIcA" Гость

u kazdogo svoja Pravda..sitij golodnogo ne poimet.i seicas von minister sprosi--budet zalovatsa cto mnogo rabotaju,a deneg ne poluchaju.i semejki ix toze samoe,mažori vsjakie.a kto z po lesam begal i nemcev vstrechal? Puwkins?

"сейчас посмотрел сюжет по ТВ о памятном событии . один из выступающих сказал, что пришлось жить в Заполярном и там у него родилось трое детей. я считаю, что если так всё было плохо, то как могло родиться трое детей ? а как жили местные в Сибири, в Заполярье и тд. и работали ? а вывозили по доносам . почему по сегодня не были опубликованы мешки КГБ ? ведь их Латвия давно получила. " 9633

Ты , СУКА, изрядная ! Всё неймётся , красная тварь ?

------ 14 июня 2013 г. 23:52------
что боишься разоблачений ?
или в прошлом был в лесных братьях или их потомок ?
лучше подумай : почему из Сибири никто больше не хочет ехать жить в Латвию.
кроме оскорблений и высказаться не можешь или от злобы башню снесло ?

Первым начальником ГУЛАГА был латыш ЭЙХМАНИС. Других перечислить, моральный урод?

А заместителем начальника ГУЛАГА у латыша Теодора Эйхманиса был латыш Эдуард Петрович Ская. Про жертвы коммунистического террора поведать?

1 миллион 606 тысяч 48 человек! На Земле столько латышей нет!

1606048 человек уничтожено в ГУЛАГЕ!

ОНИ ВСЕ БЫЛИ ЖЕРТВАМИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА.

""Не говорите глупости! Было вывезено ОЧЕНЬ много людей, не имевших никакого отношения ни к политике, ни к ментам. Мои родственники тому подтверждение Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/comments/196468#ixzz2WDmssIcA"<br />u kazdogo svoja Pravda..sitij golodnogo ne poimet.i seicas von minister sprosi--budet zalovatsa cto mnogo rabotaju,a deneg ne poluchaju.i semejki ix toze samoe,mažori vsjakie.a kto z po lesam begal i nemcev vstrechal? Puwkins?" skeptik

Neothodite ot temi. Vidno sto vi plavajete v svoih argumentax. Sejcas recj idet ne o tom kak proishodit sejcas, a o tom kak bilo togda..i ninesneje vremja sejcas ne pricem. jesli vam necego skazatj, to ne nado govoritj nicego...

a pravda..mozet ona i u kazdogo svoja..vot tolko jestj istorija..kotoruju zanovo perepisavatj ne stoit. kakaja ona jestj-takaja jestj i otricatj jeje ne nado.

Написать комментарий