Четверть опрошенных Gorod.lv в рабочее время отдыхают лишь в обеденный перерыв

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно опросу, проведенному порталом Gorod.lv, четвертая часть опрошенных читателей (25%) не делают перерывов в течение рабочего дня и отдыхают лишь в обеденное время.

22% опрошенных помимо отдыха в обеденное время дополнительно на кофе, перекуры и т.п. тратят более часа. 18% опрошенных в рабочее время делают перерывов в общей сложности на 15 минут, 17% - около 30 минут, 16% - около часа.

Согласно трудовому законодательству Латвии, нормальный рабочий день в стране доится 8 часов, куда не входит обеденный перерыв, который обычно длится один час.

Отметим, что, согласно требованиям по охране труда, к примеру, при работе с компьютером, режим работы и отдыха зависит от характера работы. После каждого часа работы желательно делать перерыв 5-10 минут или через каждые 2 часа — 15-минутный перерыв. Во время же самого перерыва советуют делать физические упражнения. Согласно информации материалов Государственного агентства социального страхования, без перерыва за компьютером можно работать не более 2 часов. 

В свою очередь, к примеру, российское законодательство определяет, что максимальное время работы за компьютером не должно превышать 6 часов за смену; необходимо делать перерывы в работе за ПК продолжительностью 10 минут через каждые 45 минут работы; а продолжительность непрерывной работы за компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 1 час.


Написать комментарий