Ученики Даугавпилса стали самыми активными участниками конкурса рисунков и творческих работ о жизни дерева

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже второй год подряд Институт систематической биологии Даугавпилсского университета и Управление охраны труда проводит конкурс рисунков и творческих работ «Жизнь дерева» в рамках долгосрочного проекта LIFЕ по сохранению экологии.

Если в прошлом году участие в нем принимали лишь студенты крупнейшего вуза Латгалии, то на этот раз было решено расширить аудиторию и привлечь тех, от кого напрямую будет зависеть наше с вами будущее - школьников.

В течение месяца все учащиеся общеобразовательных и профессиональных школ с 1-го по 12-й классы, которых волнует животрепещущий вопрос сохранения экологии, желающие узнать об особо охраняемых территориях Латвии  и видах, обитающих там, а заодно продемонстрировать свои творческие способности и таланты, приглашали участвовать в этом конкурсе.

Задания были довольно просты: с помощью самых различных художественных техник и материалов, от рисунков и плакатов до поделок из дерева и вязаных вещей или небольшого литературного произведения в прозе или стихах, нужно было показать, зачем необходимо сохранять, популяризировать и исследовать природные объекты.

Конкурсные работы учащихся из Даугавпилса, Балви, Резекне и Риги оценивались строгим и компетентным жюри в трех возрастных группах: 1-4-й классы, 5-8-й и 9-12-й классы. Из почти 90 полученных на конкурс работ было отобрано 35, из которых 10 посчитали лучшими.

Многочисленными призерами конкурса «Жизнь дерева» стали молодые даугавпилчане, в частности, ученики 12-й средней и школы Центра. Ребята активно рисовали, занимались компьютерной графикой и изделиями из картона. Практически все их работы были отмечены, если не призами, то благодарностями.

В итоге первое место разделили три победителя: представители Балвской ремесленной средней школы (учитель Анита Матуле) и две ученицы Резекненской польской гимназии под руководством педагога Аниты Вайводе.

На серебряную ступень пьедестала почета поднялись также три призера: снова группа учащихся Балвской ремесленной средней школы во главе с Анитой Матуле, 12-классница Даугавпилсской средней школы Центра Мария Крапане и еще один даугавпилчанин – выпускник 12-й средней школы Михаил Казимирский.

Не менее почетное третье место присудили уже 4-м участникам: 10-класнице 12-й средней школы Даугавпилса Юлии Тимофеевой (учитель Ивета Лейскина), девятикласснице Резекненской польской гимназии Сармите Гайдуле (учитель Анита Вайводе). Кроме того, «бронзу» конкурса заработали также учащиеся двух городских школ: ученица 10-го класса средней школы Центра Валерия Румянцева и двенадцатиклассница 12-й средней Яна Кяпсня.

 Портал Gorod.lv поздравляет победителей с заслуженной победой и желает нескучного и солнечного лета, наполненного новыми впечатлениями и знаниями! Ведь авторы лучших работ не только получат памятные мпризы, но и будут имеет возможность вместе с учеными ДУ и специалистами Управления по охране природы в сентябре этого года принять участие во множестве интересных мероприятий на территории природных парков и заповедников страны. Кроме того, самые интересные работы будут участвовать в различных выставках, посвященных охране окружающей среды.


Написать комментарий