С четверга в Даугавпилсе установится по-настоящему летняя и очень жаркая погода

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийские синоптики предупреждают, что уже с четверга, 20 июня, на территорию нашей страны вместе с массами теплого воздуха придет небывало жаркая погода. Столбики термометров в некоторые дни могут достигать отметки +32 градуса.

В Даугавпилсе уже в четверг воздух на улице прогреется до +27 градусов Цельсия. Ближе к праздничным выходным в нашем городе станет совсем жарко. В пятницу и субботу температура повысится уже до +31 градуса.

На Лиго будет чуть менее жарко: «всего» 28 градусов тепла, и, хотя осадков в этот день и самую короткую ночь в году синоптики пока не обещают, в Даугавпилсе и его окрестностях будет облачно с прояснениями. При этом ночная температура составит только +14...+15 градусов.

В Янов день, 24 июня, сквозь тучи проглянет солнце и температура воздуха вновь повысится на несколько градусов.

В начале новой недели сохранится такая же по-летнему жаркая погода. По данным метеорологов, массы горячего воздуха начнут отступать не ранее следующего четверга, 27 июня.

Прохладнее станет уже в пятницу, 28 июня: температура воздуха понизится до отметки в 23 градуса тепла. Минимальная температура воздуха ночью будет составлять +10...+12 градусов.

Медики вместе с синоптиками предупреждают тех, кто любит загорать и проводить на солнце много времени о высоком уровне солнечной ультрафиолетовой радиации. Необходимо пользоваться специальными средствами защиты, обязательно носить солнечные очки и головной убор.

Согласно данным научных исследований, индекс солнечной радиации вырастет в дни небывалой жары до 6-7 градусов, а это значит, что люди с чувствительной кожей могут получить ожог уже через 15-ти минут пребывания на солнце.


Написать комментарий