В Празднике песни и танца примут участие 21 коллектив из 9-ти волостей Даугавпилсского края

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Как известно, с 30 июня по 7 июля в Риге пройдут XXV Вселатвийский праздник песни и XV праздник танца, которые в этот раз посвящены теме света, и их лозунгом являются слова «Gaisma līgo Latvijā».

Предполагается, что общее число участников этого грандиозного праздника достигнет порядка 40 000 человек и задействовано в различных концертах будет почти 1 700 художественных коллективов со всей страны.

Даугавпилсский край на празднике будут представлять 21 самодеятельный коллектив из 9-ти волостей, а в общей сложности 456 человек поедут петь и танцевать в латвийскую столицу.

Смешанным хорам Центра культуры Даугавпилсского края «Latgale» (руководитель Анита Заране) и Вишкской волости (рук. Марта Бицане) выпала честь принимать участие в заключительном концерте праздника, который состоится 7 июля на большой эстраде в Межапарке.

В большом представлении, которое пройдет 5 и 6 июля на стадионе «Даугава», примут участие 6 танцевальных коллективов самого разного возраста из нашего края. Столько же фольклорных коллективов готовятся к участию в Дне фольклора, который состоится 6 июля, в том числе знаменитые «Dyrbyni» под руководством Илзе Межниеце и Науенская «Rūžeņa» (рук. Инга Зейле).

Вокальный ансамбль «Stage On» под руководством Татьяны Ларионовой стал единственным из 32-х подобных коллективов страны, который споет 30 июня в финале конкурса вокальных ансамблей.

Оркестр духовых инструментов Науенской музыкальной и художественной школы во главе с дирижером Янисом Гринбертом примет участие в конкурсе оркестров в Большой Гильдии и в грандиозном концерте на Домской площади.

Женский вокальный ансамбль Скрудалиенской волости «Līgaviņas» (рук. Розалия Алмакаева) и инструментальный ансамбль Науенской музыкальной школы под руководством Гирша Кагана выступят в Верманском саду в рамках Дня нацменьшинств. Кроме того, воспитанники Г. Кагана примут участие в концертной программе в Большой Гильдии и марафоне капелл.

Труппа театра Центра культуры Даугавпилсского края «Третий вариант» представит вниманию зрителей на большой сцене Верманского театра свою постановку по пьесе Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачах».

Стоит заметить, что в большом праздничном шествии, которое пройдет по улицам столицы 7 июля, художественные коллективы  Даугавпилсского края впервые пройдут под собственным флагом.


Написать комментарий