Начало астрономического лета в Даугавпилсе совпало с самым жарким днем месяца

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 21 июня, в нашей стране началось, наконец, астрономическое лето. Произошло это в 8:04.

По данным ученых, ночь на пятницу была самой короткой в году и продлилась только 6 часов 7 минут и 40 секунд, зато день стал самым длинным и продолжался 17 часов 52 минуты и 33 секунды.

Наверное, именно для того, чтобы почувствовать, что лето наконец-то наступило, природа решила преподнести даугавпилчанам совершенно летний подарок. Согласно данным латвийских синоптиков, сегодня, 21 июня, в Даугавпилсе ожидается самый жаркий день месяца. Столбики термометров в нашем городе сегодня поднимутся до отметки +30...+33 градусов Цельсия, установив температурный рекорд. Осадков сегодня не ожидается.

В субботу, 22 июня, сохранится такая же жаркая погода: воздух прогреется до 29...30 градусов тепла. В Лиго, 23 июня, в Даугавпилсе и его окрестностях синоптики теперь уже прогнозируют пасмурную и дождливую погоду. При этом праздничная ночь будет прохладной (только +14 градусов), но зато без осадков.

В Янов день, 24 июня, над Даугавпилсом снова будет светить солнце, температура воздуха составит +28 градусов.

К середине новой недели в нашем городе станет попрохладнее, а в среду и четверг возможны проливные дожди с грозами при температуре +28 градусов.

Напомним, что наступление астрономического лета связано с летним солнцестоянием, когда отмечается один из самых любимых латышских праздников, после которого дни постепенно становятся короче.

Синоптики и медики предупреждают о высоком уровне солнечной ультрафиолетовой радиации. Индекс солнечной активности в эти жаркие дни составит 7 пунктов, поэтому не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами с 11:00 до 16:00 без головных уборов и специальных средств защиты.


Написать комментарий