Ученики и педагоги Даугавпилсского музыкального училища — участники международного летнего лагеря

фото: Илона Саевска
фото: Илона Саевска

Как порталу Gorod.lv сообщила Илона Саевска, завуч Даугавпилсской музыкальной средней школы, в рамках Международного проекта «Современное искусство стран Балтии» с 6 по 8 июня в городе Висагинас (Литва) состоялся летний творческий лагерь для педагогов и учащихся, желающих разнообразить процесс обучения, укрепить мотивацию учиться, а также получить дополнительные знания о современном искусстве «Свободный вечер творчества».

Примечательно, что в качестве партнера проекта была приглашена Даугавпилсская музыкальная средняя школа.

«Начиная с 2012 года наша школа возобновила творческую дружбу с музыкальной школой города Висагинас, где 6 марта прошел конкурс современной фортепианной музыки Балтийских стран Аукштайтийского и Латгальского регионов, который побудил продолжать сотрудничество с Литвой. Проводились общие концерты в Висагинасе и в Даугавпилсе. В творческом летнем лагере также прошел концерт, в  котором  участвовали лауреаты конкурса. Эта была прекрасная возможность представить современную литовскую и латышскую музыку, » - поделилась И. Саевска.

Если говорить о программе летнего лагеря, то, как отметила завуч, все мероприятия были увлекательными — это и открытые уроки по по классу фортепиано и вокала, художественный пленэр, концерт «Современная литовская и латышская музыка», участие в котором принимали ученики Даугавпилсской музыкальной школы, лауреат многочисленных конкурсов – Влада Шарко (педагог О. Артамонова), Кристиана-Патриция Литауниеце (педагог И. Саевска) и Синтия-Лаура Гаркалне (педагог Е. Руцина), это и театральная мастерская, и уличное представление «Свободный ветер творчества», круглый стол «Синтез искусств в процессе творчества», а также экскурсия по национальному Аукштайтийскому парку.

По мнению Илоны Саевской, образовательная программа летнего лагеря – это новаторский и креативный взгляд на творческое развитие молодого поколения, возможность для педагогов поделиться своим опытом и идеями, приобрести новые впечатления и насыщенно провести время.

В свою очередь, ученица 4-го класса по фортепиано Влада Шарко отметила, что поездка в Висагинас ей очень понравилась: «В первый день я выступила на концерте, где играла «Колыбельную» Плакидиса. Но больше всего мне запомнился второй день и урок актерского мастерства. Было очень интересно работать в группе. Мы учились преодолевать препятствия. За участие в мастер-классе я получила диплом. Большое спасибо нашей музыкальной школе!»

Кристиана-Патриция Литауниеце, ученица 7-го класса по фортепиано также разделила мнение о том, что лагерь был занимательным: «Мне было интересно присутствовать на открытых уроках по классу фортепиано - я узнала много интересного о раннем музыкальном обучении с маленькими детьми. В театральной мастерской мне очень понравился оркестр, в котором мы создавали музыку с помощью рук и ног. Это позволило почувствовать других участников, а также держать свой ритм. Самое творческое занятие в лагере для меня оказалось рисование на стекле. На экскурсии мне очень понравились пейзажи, где было много озер и очень понравилось, когда мы пекли традиционный литовский торт – шакотис. Я очень рада, что у меня была возможность побывать в этом творческом лагере!»



Написать комментарий