Успешные старты на финской воде

фото: 7sport.lv
фото: 7sport.lv

Несомненно, академическая гребля является одним из самых тяжёлых видов спорта, и в нашем городе возрождать забытые традиции гребли взялись две наших спортсменки: Людмила Иванова и Ольга Свирская. 

В предверии Всемирной Универсиады в Казани, в которой примет участие студентка  ДУ – Людмила Иванова, в классе одиночка лёгкого веса, набираясь гоночного опыта ,  спортсменка со своей напарницей практически еженедельно принимают участие в различных регатах, самого разного уровня. Так уже третий год подряд  даугавпилсские спортсменки мерятся силами с финскими спортсменками на международной регате в Тампере, которая проходила  16-17 июня.

Соревнования проходили в течении двух дней. За это время спортсменки смогли выступить в трёх классах судов: в парной четвёрке совместно с юниорками Финского клуба Takon  Soutajat,  в двойке парной, в которой спортсменки гонялись оба дня,  а так же в одиночке среди женщин лёгкого веса, где  выступила Людмила Иванова. 

Первый день соревнований сразу преподнёс неприятный сюрприз, а именно наисильнейший встречный ветер,  который порывами достигал 14 м/с.  Конечно,  для гребцов легкого веса  такая погода не самая удачная, и даёт преимущество гребцам общего веса. Уже сразу после предварительного заезда, стало ясно,  что в финале за место в тройке придётся здорово попотеть. Проиграв с отрывом двойке из сборной Финляндии, девушки отчаянно боролись за второе место, но всё же уступили лишь  три десятые секунды.  Следующая на старт в одиночке среди легковесов, вышла Людмила.  Несмотря на то,  что гонка больше напоминала битву за выживание, все спортсменки всё же смогли добраться до финиша без инцидентов, а Людмила сумела финишировать первой,  опередив по времени не только своих конкуренток, но и финалисток следующего заезда среди одиночниц общего веса.

К большой радости для наших спортсменок второй день соревнований проходил уже с более удачным раскладом, а именно с умеренным попутным ветром и огромным желанием реабилитироваться в двойке парной. Финишную линию Ольга и Людмила пересекли с огромным отрывом и с личным рекордом.  Спортсменки выглядели очень бодрыми и казались неутомимыми,  даже не смотря на то,  что финальная гонка в двойке состоялась сразу после их победного заезда в четвёрках, которая несомненно порадовала всех присутствующих болельщиков.  Между лодками завязалась борьба уже на середине дистанции,  и представительницы какого клуба станут победительницами финального заезда решал финишный спурт,  который замечательно смогла задать наша спортсменка Людмила Иванова,  которая была загребной в четвёрке.

Результатами девушки очень довольны и уже готовы выступать и занимать призовые места в следующих стартах, важнейшим из которых, несомненно, будет Универсиада в Казани.  В перспективе девушки настроены в следующем сезоне на такие соревнования как чемпионат Европы и Кубок мира, поэтому остаётся лишь пожелать им удачи, терпения и крепкого здоровья. Спортсменки тренируются в клубе ЛАТЦ,  у тренера А.  Лавренова.


Написать комментарий