Даугавпилсский государственный техникум меняет название: содержание программ остается прежним 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский государственный техникум с сентября будет называться Даугавпилсской профессиональной средней школой, подтвердил порталу Gorod.lv заместитель директора Государственного техникума по учебной части Олег Карташов.

Согласно Закону о профобразовании, профессиональные учебные заведения Латвии делятся на две группы: центры компетенции (в названии — Государственный техникум), и профшколы, не имеющие данного статуса.

Как известно, Даугавпилсский государственный техникум образован в 2011 году в результате объединения Даугавпилсской профшколы №1 и Латгальской технической школой транспорта. Именно результаты одного из объединенных профучреждений не позволили техникуму получить статус центра компетенции, так как Министерство образования учитывало результаты работы объединившихся школ, а не только результаты учреждения в статусе техникума.

Как отметил О. Карташов, смена названия не окажет влияния ни на учебный процесс, ни на количество и содержание лицензированных и аккредитованных программ: изменится лишь название учреждения.

Уже этой осенью техникум будет снова претендовать на получения центра компетенции, что позволит ему вернуть название. Шансы благоприятного исхода событий велик, так как предполагается, что в этот раз министерство будет оценивать  результаты работы учреждения за последние 2 года.


Написать комментарий

Можно ли будет в этой профшколе получить профессию, не получая среднего образования?

А европейские стипендии в этом учебном заведении платить будут?

сюжет из к/ф "Свадьба в Малиновке"
сегодня одно, а завтра другое
опять документы переделывать...........
игра на гармошке: туда-сюда .........

Пора возвращать Мацулевича.

"Можно ли будет в этой профшколе получить профессию, не получая среднего образования?" Вопрос

Да, всегда можно было, но это отдельные программы, не в каждой специальности

Что будет увидим, а пока ситуация такова, что на обыкновенном языке это значит следующее: статус техникума отняли, оставили статус ГПТУ. Вот и вся история.


Eto boļšoj minus gorodu..........ne smogli soxranitj status gosudarstvennogo texnikuma.....čto po etomu povodu dumajiet upravlenije obrazovanija i kotoroje otvečajiet za prof. školi??????????????

" Что будет увидим, а пока ситуация такова, что на обыкновенном языке это значит следующее: статус техникума отняли, оставили статус ГПТУ. Вот и вся история. " Гость

Вы это правильно подметили о статусе. Интересно , а как быть с людьми , которые сознательно поступали именно в техникум и учатся сейчас на 2-4 курсах ? После окончания учебы они будут выпускниками ПТУ ? Это черт знает что...

Такой огромный железнодорожный узел, как Даугавпилсский, оставили без базы по подготовке кадров.
ПТУ это для ЛРЗ.
А на железной дороге без техникума делать нечего.
Позор городу - учителям Кулаковой, Янковской, Азаревичу, Шкинчу и прочей сволочи.

Написать комментарий