Увеличилась загрузка нефтепровода на Вентспилс

В первом полугодии этого года по магистральному нефтепроводу на Вентспилс не было перекачено ни одной тонны нефти, зато вырос объем направленных в Латвию нефтепродуктов.

Данные Центрального статистического управления республики приводит BNS. Так, за первые шесть месяцев 2004 года на Вентспилс было оттранспортировано 2,767 млн. тонн нефтепродуктов, что на 15,4% больше чем за тот же период прошлого года. В свою очередь, на Мажейкяй в первом полугодии ушло 7,37 млн. тонн нефти – на 11,7% меньше, чем в первые шесть месяцев прошлого года. Напомним, нефть по магистральному нефтепроводу на Вентспилс не посылается с прошлого года, тогда как в 2002 году по нему было оттранспортировано 7,475 млн. тонн нефти, что на половину меньше, чем в 2001 году. Что касается нефтепродуктов, то в 2003 году по трубопроводу на Вентспилс их транспортировалось 4,552 млн. тонн, что на 10,6% больше, чем в 2002 году.

По данным ЦСУ Латвии, объем нефти, перекачиваемой по магистральному нефтепроводу на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод в Литве, акционером которого в 2002 году стала российская НК ЮКОС, в прошлом году резко вырос на 4,2 млн. тонн или 38,5%, достигнув 16,04 млн. тонн нефти в год. Между тем, трубопровод Полоцк-Вентспилс и Полоцк-Мажейкяй обслуживает российско-латвийское совместное предприятие LatRosTrans, совладельцем которого с латвийской стороны является АО Ventspils nafta. BNS напоминает, что российский совладелец LatRosTrans – монопольная экспортная компания “Транснефтепродукт” – судя по опубликованному на днях годовому отчету за 2003 год опасается, что ее инвестиции в совместное предприятие могут обесцениться, так как Латвия с 2002 года больше не получает по нефтепроводу сырой нефти. Как подчеркивает BNS, российская компания признает, что задержка поставок сырой нефти на Вентспилс по принадлежащему LatRosTrans нефтепроводу негативно повлияло на доходы “Транснефтепродукта”.


Темы: ,
Написать комментарий