Ученики школ Даугавпилса и края готовятся к поездке в международный детский центр «Артек» на Украине 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 17 июля по 5 августа в одном из популярнейших и известнейших курортных городов Украины, в Крыму, состоится международное мероприятие для детей, которое соберет более 500 участников из 51 страны мира.

Примечательно, что Латвию представят 9 ребят в возрасте от 9 до 16 лет из школ Даугавпилса и Даугавпилсского края, а также ученик одной из Рижских школ, которые были отобраны на участие на конкурсной основе. Таким же образом Посольство Украины в Латвии определило и лидера группы - Алексея Мацкевича.

По словам А. Мацкевича, ребята прошли достаточно большой отборочный тур — им надо было написать мотивационное письмо, средний балл успеваемости в школе не должен был быть менее 8,0, ребята должны знать как минимум два иностранных языка — русский и английский, а также обладать каким-либо талантом. Все эти качества и способности необходимы для того, чтобы участники международного лагеря могли общаться между собой,  и для того, чтобы показать и рассказать о культуре, которую они представляют, так как в программе лагеря предусмотрено множество мероприятий, нацеленных на познание культур, традиций и языка. Кроме того, одним из мероприятий лагеря станет международный детский форум, в ходе которого ребята из всех стран обсудят волнующие их проблемы.

На данный момент ребята занимаются активной подготовкой танцевальных и музыкальных номеров, а также практикой английского языка, чтобы быть максимально подготовленными к этому многозначащему для детей событию.

Кстати, Анния и Эмилс, члены делегации, представляющей Латвию, с корреспондентом Gorod.lv поделились, что от этой поездки они ожидают многого - общение, новых друзей, впечатлений, знаний и эмоций. К тому же, в чем уверены ребята, их летние каникулы станут намного более насыщенными, интересными и полезными.

А. Мацкевич высказал благодарность за поддержку в организации поездки самоуправлению Даугавпилсского края, Даугавпилсской городской думе и, конечно же, Даугавпилсскому украинскому обществу «Мрия» в лице ее руководителя Надежды Стаховской. В свою очередь , порталу Gorod.lv, по приезду из Украины, обещали обязательно поделится впечатлениями.



Написать комментарий

А где фото детей? Разве не они главные в этой истории?

А Мацкевич каким боком к Артеку? Он что уже в "Мрию" попал?
Насколько я поняла, путевки на детский международный форум (это единственная в году международная смена) распределяются через Посольство Украины для украинских общественных организаций. У нас что в Латвии только "Мрия"? Каким образом шел отбор детей, где был объявлен конкурс?
Где открытость?
А потом все будут кричать, что кто-то в Артек попал по блату!

Конкурс был, все школы про это знали. Наверное, где-то знание закончилось на завучах по внеклассной работе, где-то на классных руководителях. Это проблемы школ. Должно было еще совпасть желание родителей и высокая успеваемость учеников.

"С 17 июля по 5 августа в одном из популярнейших и известнейших курортных городов Украины, в Крыму,.."
Вообще-то Артек находится вблизи поселка Гурзуф, а Крым - это полуостров, а не город. Есть в Крыму небольшой городок Старый Крым с могилой писателя Александра Грина. У всех на слуху и город Крымск. Журналисты не в ладах с географией?

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/197771-ucheniki-shkol-daugavpilsa-i-kraya-gotovyatsya-k-poezdke-v-mezhdunarodnyi-detskii-tsentr-artek-na-ukraine#ixzz2XcPihkac

Написать комментарий