Экскурсией по реновированным помещениям, музыкой и танцами в ЦЛК завершился международный проект «Даугавпилс — Витебск» 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На протяжении 18 месяцев Центр Латышской культуры (ЦЛК) принимал участие в трансграничном проекте между Латвией, Белоруссией и Литвой «Даугавпилс — Витебск: способствование культурному сотрудничеству», и сегодня в реновированных помещениях ЦЛК подвели его итоги.

Сандра Маскалева, руководитель проекта, порталу Gorod.lv рассказала, что для Центра Латышской культуры это был первый проект такой значимости, однако результаты проекта радуют как сотрудников центров культуры обеих городов — Даугавпилса и Витебска, так и жителей, которые смогли насладиться интереснейшими и красивейшими мероприятиями, проведенными в рамках проекта «Даугавпилс — Витебск».

Напомним, что проект предусматривал череду мероприятий: В Доме Единства был отремонтирован Белый зал и помещения на 4 этаже, а в Витебске реконструировали открытую сцену. К тому же, проходили разные культурные мероприятия, обмены коллективами, мастер – классы, коллективам обоих городов были доставлены новые костюмы и инструменты. Даугавпилсский бюджет проекта составил 186 894 евро, витебский – 109 000 евро.

Сегодня же вся команда, вместе с представителями из Витебска, открыто представила прессе города и региона отремонтированные помещения, по которым была проведена экскурсия, а также устроили сюрприз — музыканты исполнили несколько произведений на новых инструментах. Свои новые костюмы продемонстрировал и коллектив песни и танца «Сватра» и танцевальный коллектив «Пиенупите», которые также высказали огромную благодарность всем, кто поспособствовал успешной реализации проекта.

В ходе мероприятия было высказано не мало слов благодарности в сторону директора ЦЛК Регины Османе, руководителя проекта Сандры Маскаленок, руководителя Управления культуры при Даугавпилсской городской думе Элеоноры Клещинской, представителя программы трансграничного сотрудничества Лолиты Чепурной,финансового менеджера, заместителя генерального директора Центра культуры Витебска Елены Серебряковой, координатора проекта витебской стороны Виктории Шпан, прессы и всех тех, кто поспособствовал достижению целей и выполнения задач проекта.

Отметим, что красной нитью речи каждого члена команды, осуществлявшей проект, проходила мысль о том, что такое дружественное сотрудничество нужно обязательно продолжать.

«Сделано было действительно многое, это и дает стимул для того, чтобы идти вперед, к тому же, у нас уже есть определенные задумки. Нам хотелось бы еще сделать ремонт во внутреннем дворе Дома Единства, к тому же, нашим аккордеонистам очень нужны новые инструменты, » - поделилась С. Маскалева.



Написать комментарий

Витебляне конечно молодцы но их в городе слишком много. Создаеться впечатление что живем не в Латвии а в Витебске. Наше престарелое руководство культуры наверное изжили свое творчество и не могут придумать ничего нового.Особенно на таком празднике как Лиго.