Как сохранить хорошее зрение

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

С помощью зрения человек получает до 90 процентов информации об окружающем мире. Поэтому любое нарушение зрительной функции существенно снижает качество жизни.

На остроту зрения влияет множество факторов, в том числе питание, характер зрительных нагрузок, вредные привычки и образ жизни в целом. О том, что может повредить глазам и как сохранить хорошее зрение рассказал ведущий специалист глазного центра др. Соломатина, ассоциированный профессор LU Игорь Соломатин.

Компьютер и книги

Жизнь в современном мире невозможна без компьютера, однако работа даже за самым качественным монитором далеко не безопасна для зрения. Длительная работа с компьютером, также как и чтение, заставляет нас реже моргать, ,a значит, слезная пленка быстро испаряется. Появляется ощущение сухости, соринки или песчинки в глазах, может ухудшаться зрение. Небольшой отдых, увлажнение воздуха и закапывание капель искусственной слезы обычно помогают снять симптомы.

Курение

Не смотря на то, что пагубные последствия этой вредной привычки широко известны, мало кто осведомлен о вреде курения для здоровья глаз. Токсические вещества табачного дыма воздействуют на чувствительные нервные ткани сетчатки глаза, вызывая такие заболевания как дистрофия сетчатки, атрофия зрительного нерва. Курение также пагубно влияет на микроциркуляцию и кровоснабжение глаза. С возрастом сосуды становятся менее эластичными, накапливаются отложения холестерина, а курение вызывает дополнительный спазм сосудов. В результате, ткани не получают достаточно питательных веществ и возникает хроническое кислородное голодание

Кроме того, дым раздражает слизистую глаз и веки, поэтому глаза курильщика часто слезятся и выглядят воспаленными. Также, у курильщиков чаще встречается нарушение цветовосприятия, что может повлиять на профессиональную пригодность человека.

Ультрафиолетовые лучи

Часть спектра ультрафиолетовых лучей (UV) вызывает повреждения тканей. Известно, что длительное пребывание на солнце может способствовать развития онкологических заболеваний кожи. UV может оказать негативное влияние не только на кожу, но и на глаза. Увеличивается вероятность возникновения катаракты и заболеваний сетчатки

Пренебрежение общим состоянием здоровья

Здоровье глаз очень тесно связано с общим состоянием здоровья пациента. Например, плохо контролируемое артериальное давление и повышенный уровень сахара являются одними из самых опасных врагов нашего зрения. Под их влиянием существенно возрастает риск развития заболеваний сетчатки глаза, которое со временем может привести к частичной или полной потере зрения. Также, при повышенном давлении может произойти закупорка сосудов сетчатки, что может привести к мгновенной слепоте.

Несколько советов о том как сохранить хорошее зрение надолго:

- Регулярно посещайте офтальмологические центры, оборудованные современным диагностическим оборудованием. До 50 лет раз в 3 года, после 50 лет раз в год. Зaчастую, мы принимаем свое хорошее зрение как должное, и начинают о нем заботиться только когда возникают серьезные проблемы. Многие заболевания, например, глаукому, необходимо диагностировать как можно раньше, так как заболевание вызывает необратимые изменения зрения, и врач может только остановить дальнейшее развитие болезни.

- Обязательно используйте очки с защитой от UV лучей

- Употребляйте в пищу продукты, позволяющие укрепить сосуды сетчатки: овощи, фрукты, зелень, натуральные соки, орехи, морепродукты. Они содержат необходимые витамины, минералы и антиоксиданты, которые помогут глазам долго оставаться здоровыми.

- Делайте гимнастику для глаз. Она очень эффективна не только в качестве профилактики, но и помогает при сильной зрительной нагрузке. Каждые 10-15 минут делайте паузу, переводите взгляд от монитора или книги на удаленный предмет и в течение 5 секунд смотри на него (часы на стене, шкаф в другом конце комнаты, если можно подойдите к окну и посмотрите что делается снаружи), — когда смотрите на объекты, удаленные более чем на 5 метром, мышцы глаза расслабляются и отдыхают.


Написать комментарий