Руководство Даугавпилсского края примет участие в большом праздничном шествии Всеобщего праздника Песни и танца

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На состоявшейся 1 июля пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, председатель думы, Янина Ялинска, отметила, что одним из важнейших культурных событий этого лета, несомненно, является XXV Праздник песни и XV Праздник танца, в котором участие принимают и коллективы самодеятельности края.

В связи с этим, в предстоящие субботу и воскресенье руководство Даугавпилсской краевой думы отправится в Ригу, чтобы принять участие в завершительных мероприятиях праздника, Большом праздничном шествии и, конечно же, поддержать коллективы.

Кроме того, Я. Ялинска подчеркнула, что Даугавпилсский край на празднике  представляет 21 самодеятельный коллектив из девяти волостей, что в общей сложности составляет 456 человек. Таким образом, вокальный ансамбль «Stage On» под руководством Татьяны Ларионовой стал единственным из 32-х подобных коллективов страны, который 30 июня выступил в финале конкурса вокальных ансамблей. В свою очередь, женский вокальный ансамбль Скрудалиенской волости «Līgaviņas» (руководитель Розалия Алмакаева) и инструментальный ансамбль Науенской музыкальной школы под руководством Гирша Кагана 1 июля выступили в Верманском саду в рамках Дня нацменьшинств. Кроме того, воспитанники Г. Кагана примут участие в концертной программе в Большой Гильдии и марафоне капелл.

Оркестр духовых инструментов Науенской музыкальной и художественной школы во главе с дирижером Янисом Гринбертом примет участие в конкурсе оркестров в Большой Гильдии и в грандиозном концерте на Домской площади.

В большом представлении, которое пройдет 5 и 6 июля на стадионе «Даугава», примут участие 6 танцевальных коллективов самого разного возраста из нашего края. Столько же фольклорных коллективов готовятся к участию в Дне фольклора, который состоится 6 июля, в том числе знаменитые «Dyrbyni» под руководством Илзе Межниеце и Науенская «Rūžeņa» (руководитель Инга Зейле).

Смешанным хорам Центра культуры Даугавпилсского края «Latgale» (руководитель Анита Заране) и Вишкской волости (руководитель Марта Бицане) выпала честь принимать участие в заключительном концерте праздника, который состоится 7 июля на большой эстраде в Межапарке.

Стоит заметить, что в большом праздничном шествии, которое пройдет по улицам столицы 7 июля, художественные коллективы и руководство Даугавпилсского края впервые пройдут под собственным флагом.


 


Написать комментарий