Театральная труппа Даугавпилсского края получила признание министра культуры 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, незадолго до начала Всеобщего праздника песни и танца в Центре культуры Даугавпилсского края состоялся спектакль театральной труппы «Третий вариант» по мотивам известной пьесы Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачах».

В заголовок спектакля, который предложили вниманию публики, добавлено слово «миллениум». По мнению режиссеров постановки Инты Ушкане и Виестура Ренциса,  классик латышской литературы Блауманис вне времени, а проблемы, которые он затрагивает вечные: жизнь и смерть, любовь и ненависть, добро и зло. Века сменяют друг друга, но людей волнует всегда одно и то же.  

Напомним, что мероприятие в стенах Центра культуры Даугавпилсского края было организовано специально для того, чтобы те, у кого нет возможности отправиться на Праздник песни и танца в столицу нашей страны, все же смогли насладиться пьесой, которую второго июля труппа представила на суд рижской публики, за что она была вознаграждена почетной грамотой директора Латвийского Национального центра культуры Даце Мелбарде и министром культуры Жанеты Яунземе-Гренде за вклад в усиление традиций Праздника песни и танца.

Стоит заметить, что эта постановка получила положительные отзывы жюри  и на фестивале латвийских любительских театров в прошлом году. Постановка отличается своей оригинальностью, современностью и прогрессивностью, к тому же, она предназначен для зрителей старше 16 лет, поскольку во время представления актеры пьют пиво, едят сыр, кричат, дерутся и курят, о чем один из режиссеров,  Инта Ушкане, расскажет и слушателям в студии одного из латвийских радио.


Написать комментарий

Зная о ляпах в высказываниях этой мадам,помятуя о её,как министра,очень слабеньком представлении о культуре вообще...,её похвала это как антиреклама.