Управление культуры поблагодарило руководителей даугавпилсских коллективов – участников Праздника песни и танца

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в воскресенье, 7 июля, в центре Риги прошло торжественное  шествие в честь Вселатвийского праздника песни и танца, в котором приняли участие многие даугавпилсские художественные коллективы.

Тут же, в столице, после этого грандиозного мероприятия по инициативе Управления культуры Даугавпилса состоялась скромная, но очень душевная церемония награждения руководителей коллективов. Как отметила глава управления  Элеонора Клещинская, тяжелая работа, проводимая в течение пяти лет, (а именно столько времени проходит между Праздниками песни), дала свои результаты: певцы, музыканты и танцоры Даугавпилса с гордостью и достоинством представляют наш город на мероприятии столь высокого уровня.

Отстаивать честь Даугавпилса на крупнейшем фольклорном фестивале страны отправились в латвийскую столицу 29 коллективов и более 800 человек. Профессионализм наших коллективов высоко оценили члены международного жюри: с высокими наградами домой вернулись мужской хор «Forte» (руководитель Евгений Устинсков) и танцевальный ансамбль среднего поколения «Saime» Центра латышской культуры под руководством Лилии Граудини.

Первый коллектив вошел в число призеров большой вселатвийской «Битвы хоров», в честной и бескомпромиссной борьбе завоевав 2-е место и возможность будущим летом участвовать в конкурсах чемпионов Всемирной олимпиады хоров, а второй занял почетное 3-е место среди коллективов Латвии.

Смешанный хор «Daugava» под управлением одного из главных дирижеров нынешнего Праздника песни и танца Евгения Устинскова вошел в десятку лучших хоровых коллективов страны.

Всем руководителям преподнесли небольшие сувениры: яркие рюкзачки, кружки и ручки с логотипом Всеобщего праздника песни и танца, а также диски с записью песен, прозвучавших на заключительном концерте «Līgo». Не остались забытыми и представители городских СМИ, которых специально пригласили на шествие и финальный концерт в Межапарк, также получившие подарочные диски. Так что теперь и они могут послушать песни и вновь проникнуться атмосферой Всеобщего праздника песни и танца.

Руководитель Центра латышской культуры  Регина Османе поблагодарила за проделанную работу все коллективы-участники и за то, что их представители гордо и с достоинством несут по стране и за ее пределами имя Даугавпилса.

В свою очередь, и участники Праздника песни и танца не остались в стороне, от души поблагодарив организаторов за трогательную заботу о них на протяжении всех праздничных дней, за хорошо и тщательно продуманную до мелочей работу: от предоставления участникам всего самого необходимого до охраны и услуг медсестры.

Первый вице-мэра Даугавпилса  Янис Дукшинский, также поздравивший руководителей коллективов, выразил сожаление, что все жители нашего города не смогли лично увидеть красочное праздничное шествие и поприветствовать на нем наши коллективы.



Написать комментарий