На четвертый год реновации в эксплуатацию сданы 6 школ Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 2010 года в Даугавпилсе продолжается проект повышения энергоэффективности зданий школ и благоустройства территорий.

Как сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы  Андрейс Курситис, 6 школ на данный момент сданы в эксплуатацию: 3-я, 5-я, 9-я, 10-я, 17-я (два здания) и Государственная гимназия, после повторного открытого конкурса по одиннадцати школам заключены новые договоры и строительные работы продолжаются.

В 6-й и 12-й школах работы завершены, и готовится документации на сдачу объектов в эксплуатацию.  В остальных школах работы идут полных ходом, строители обещают, что объекты будут сданы в эксплуатацию до начала учебного года, как и указано в договорах.

Новые подрядчики определили работы, без которых не сдать объекты, к примеру, работы для обеспечения пожарной безопасности, а также другие работы, которые стали необходимы после начала работ предыдущими строителями. Незапланированные расходы уточняются, их придется покрыть ответственным лицам.

По словам А. Курситиса, в школах, которые сданы в эксплуатацию, достигнуты хорошие результаты по экономию тепла. Так, в 2011 году стоимость отопления в отреновированных школах снизилась на 35-40%, в 2012 – на 30-35%.  

Говоря о причинах, по которым затянулся проект, исполнительный директор отметил как объективные, и субъективные моменты, среди которых расторжение договоров с прежними подрядчиками, время, которое ушло на инвентаризацию, а также бюрократические моменты – согласования с министерствами и т.п.

Общая стоимость проекта – 9,955 млн латов.


Написать комментарий