В Даугавпилсском университете от абитуриентов получено уже 1150 заявок на изучение учебных программ

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в понедельник, 8 июля, во многих вузах нашей страны начался прием документов от выпускников средних школ, желающих продолжать грызть гранит науки.

Директор по маркетингу Даугавпилсского университета  Янис Кудиньш сообщил порталу Gorod.lv, что по данным на четверг, 11 июня, зарегистрировано уже порядка 1 150 заявок на различные учебные программы.

Тем не менее, по слова директора, это означает вовсе не конкретное количество людей, а лишь указание профессиональных программ, на которые записываются потенциальные студенты. Дело в том, что уже третий год подряд во всех вузах Латвии существует специальная система, которая учитывает  при подаче заявлений абитуриентами именно количество заявленных программ. Согласно правилам, один абитуриент может записаться, подавая документы в ДУ, сразу на 10 учебных программ.

«Для регионального вуза - это очень даже неплохой результат почти за неделю работы приемной комиссии. Для сравнения, в Вентспилсскую высшую школу на данный момент подано 422 заявки на программы, в Видземскую высшую школу – 520. Точное число поступивших в ДУ студентов станет известно после составления договоров, которое состоится 22 и 23 июля», - считает Я. Кудиньш.

Как сообщал ранее ректор ДУ академик Арвид Баршевскис, в ходе закончившейся недавно аккредитации были утверждены все 17 учебных направлений, то есть, все реализуемые ДУ обучающие программы. Таким образом, на данный момент в Даугавпилсском университете работает пять факультетов, на которых реализуют 51 одну обучающую программу (вместо 60) - это одна профессиональная программа I уровня, 8 профессиональных программ II уровня, 12 программ академического бакалавриата, 9 программ академической магистратуры, 11 профессиональных программ магистратуры и 10 докторских программ.

Кроме того, аккредитовано еще одно, совершенно новое направление - обучающая программа бакалавров «Химия». При этом, ДУ - первый университет, в котором эта программа прошла совершенно новый процесс аккредитаци и получила максимальный срок реализации на 6 лет. На данный момент есть 5 заявок на обучение по этой программе. Предполагается, что курс химиков соствавит примерно 11-12 человек.

Напомним, что прием документов будет проходить до 16:00 15 июля, причем, приемная комиссия работает также и в субботу, 13 июля. При этом желающие учиться в магистратуре могут подавать документы вплоть до 5 августа, а докторанты – с 30 июля до 16 августа.


Написать комментарий