Л. Козловска: Проблемы количества и качества гидов следует решать на уровне самоуправления 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе и крае испытывается недостаток профессиональных гидов, которые могли бы не только говорить на нескольких языках, но и делать свои рассказы интересными и захватывающими.

Также ощутимо отсутствие туристических агентств, занимающихся входящим туризмом, об этом порталу Gorod.lv  рассказала руководитель Центра туристической информации Даугавпилсского края Лолита Козловска.

«На данный момент испытывается недостаток профессиональных гидов, однако здесь нужно понимать, что гид - пока сезонная профессия, но и количество гидов является не единственной проблемой, очень важно качество их рассказа, » - заявила руководитель ЦТИ Даугавпилсского края.

Эту проблему, по мнению Л. Козловской, следует решать на уровне самоуправления: «Об этом говорят уже несколько лет, нужно разработать правила сертификации гидов. На практике часто  выходит так, что любой гид позволяет себе высказывать свою субъективную точку зрения и порой говорить о каких-то негативных вещах, что является совершенно недопустимым явлением».

По мнению руководителя ЦТИ, в Даугавпилсе и крае необходимо ввести систему аттестации и сертификации гидов: «Мы уже интересовались, как это происходит у наших коллег в других крупных городах — в Валмиере, Лиепае, Вентспилсе. К тому же, было бы хорошо вложить деньги в обучение новых специалистов. Необходима и переаттестация тех гидов, которые работают в настоящее время».

Как отметила Л. Козловска, большим спросом, на данный момент, пользуются гиды, которые проводят экскурсии на латышском и английском языках, заказов на русскоговорящих гидов не так много.

«Что касается других специалистов в сфере туризма, то очень жаль, что в нашем городе нет ни одного туристического агентства, которое целенаправленно работало бы на входящий туризм, то есть, принимало бы группы. В принципе, по всей Латгалии ситуация одинаковая — у нас целый ряд самоуправлений, на территории которых нет вообще ни одного туристического агентства, » - заметила Л. Козловска.


Написать комментарий

Более 10 лет предлагаю организовать в городе Школу юного экскурсовода. За это время могло вырасти целое поколение грамотных экскурсоводов, говорящих на любом языке, любящих свой город и край. Но никому нет дела до молодёжи! Поэтому и бегут они за границу. А всего то надо сделать шаг навстречу молодому поколению и дать им в руки ремесло, и увлечь интересной работой. Может настало время прекратить болтовню и заняться конкретными делами!