Решения о выделении софинансирования на утепление домов теперь будут принимать депутаты Даугавпилсской думы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как дополнительный в повестку дня заседания Даугавпилсской думы 11 июля был включён вопрос об утверждении поправок к правилам о предоставлении софинансирования самоуправления на мероприятия повышения энергоэффективнсоти в многоквартирных жилых домах.

Как уже сообщалось, в ходе заседания депутаты увеличили число комитетов с трех до 5 с целью увеличения включённости депутатов в работу. Теперь же созданному Жилищному комитету поручили заниматься вопросами предоставления софинансирования думы на утепление домов. Таким образом, теперь данными вопросами будет заниматься не комиссия, а сами депутаты.

Как пояснила руководитель Юридического департамента думы  Лилия Журомска, измененные парвила вступят в силу после их утверждения в министерстве и публикации в „Latvijas vēstnesis”, поэтому есть время выбрать Жилищный комитет, который был создан в этот же день, но состав его выбран не был, что связано также со сроком вступления решения в силу.

Как пояснили депутатам, на данный момент в думе есть заявки на получение софинансирования, которые надо рассматривать и решать вопросы. Заявления будут переданы комиссией комитету, порядок же рассмотрения заявок не изменится, однако решения, принятые комиссией ранее, не будут обязательны для депутатов.

В бюджете Даугавписла 2013 года на мероприятия повышения энергоэффективности выделено 304 226 латов, из которых потрачено 7 840 латов. Всего же в регистре ждут софинансирования на 585 тысяч латов.


Написать комментарий