Чем полезны летние ягоды?

фото: shutterstock.com
фото: shutterstock.com

Для того чтобы летние ягоды принесли не только удовольствие, но и реальную пользу, нужно подходить к их употреблению с умом.

За что так ценят ягоды? Конечно за вкус! Кроме того, считается, что в ягодах содержатся все известные витамины. Это не совсем верно, так как в основном ягоды богаты витамином С, бета-каротином и фолиевой кислотой. Остальные витамины представлены весьма скромно. Но имеющийся состав впечатляет: сахара, витамин Р, пектин, органические кислоты и минеральные соли. Да что там, всего и не перечислить. Надо есть!

Весьма распространенным является ошибочное мнение, что чем больше есть ягод и других свежих витаминов, тем лучше. Якобы, полезные вещества отложатся про запас, и их хватит на всю зиму. Но больше, чем необходимо, организм не усвоит, излишки витаминов выводятся через почки, с мочой. А вот избыточное количество ягод может спровоцировать массу неприятностей. Например, брожение в кишечнике, и диарею. Но и это еще не все.

Большое количество витамина С бывает вредным при некоторых заболеваниях почек (дисметаболическая нефропатия). Здесь не рекомендуются следующие ягоды: черная смородина, киви, отвары шиповника, облепиха.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта многие ягоды лучше употреблять после механической и тепловой обработки в виде киселей, компотов, желе, муссов. При гастритах особенно будь осторожнее с кислыми ягодами (брусника, кизил, клюква).

Очень часто пищевую аллергию, особенно у детей, вызывают земляника, малина, клубника. Схожая реакция возможна на чернику, бруснику, клюкву, ежевику. Если есть ягоды недостаточно промытыми, то они могут стать причиной кишечных инфекций. Поэтому тщательнее мой ягодные лакомства проточной водой.

Ягодные подробности

Малина содержит органические кислоты, в том числе салициловую. Именно поэтому ягода используется как противопростудное, потогонное, и жаропонижающее средство. Клетчатки в малине больше, чем в других ягодах, поэтому при заболеваниях ЖКТ ее в натуральном виде не применяют.

Клубника содержит витамины С, В1, В2, В6, РР, каротин. Очень осторожно нужно относится к этой ягоде при предрасположенности к пищевой аллергии.

Земляника по праву считается одной из самых вкусных и ароматных ягод. Эта ягода отличается повышенным содержанием биофлавоноидов и фолиевой кислоты. Она отлично улучшает пищеварение, утоляет жажду. Это мощный естественный антиоксидант. Настой из листьев и ягод земляники обладает мочегонным действием. Может вызвать аллергию.

Черная смородина по содержанию витамина С не имеет себе равных. Кстати витамин сохраняется в этой ягоде в любых заготовках. Черная смородина запрещена людям с повышенным выделением солей оксалатов (провоцируют образование камней в почках) с мочой.

Красная смородина по содержанию витаминов близка к черной, но витамина С в ней значительно меньше. Сок красной смородины обладает прекрасным желирующим свойством и благоприятно влияет на кишечник, поэтому противопоказаний к употреблению этой ягоды нет. Особенно хороши и полезны такие заготовки из красной смородины как желе, приготовленное холодным способом, путем смешивания сока с сахаром, и пастеризованные компоты.

Крыжовник содержит пектины, клетчатку, органические кислоты, минеральные элементы, витамины и каротин. Сок из этой ягоды свежий и консервированный является хорошим средством для борьбы с сезонной нехваткой витаминов. Ягода не рекомендуется при сахарном диабете.

Брусника также содержит много органических кислот. Ягоды и особенно листья брусники обладают мощным мочегонным и антисептическим действием, что используется в комплексном лечении инфекций мочевыводящих путей. Ограничивают потребление бруснике при гастрите и пищевой аллергии.

Черника одна из самых ценных ягод северных лесов. За счет высокого содержания дубильных веществ эти ягоды применяют в качестве противовоспалительного и закрепляющего средства. Черника богата соединениями железа, замечательно усваивающимися организмом. Эта ягода полезна при нарушениях остроты зрения, так как в ней содержится предшественник родопсина – пигмента, обеспечивающего восприятие световых сигналов глазами. Ограничивают потребление черники при пищевой аллергии.

Виноград занимает одно из первых мест по содержанию органических кислот – яблочной, салициловой, лимонной, янтарной, муравьиной. Виноградный сок обладает тонизирующим действием, он излечивает от астенического синдрома (истощения нервной системы), упадка сил, снижает уровень холестерина в крови. Благодаря высокому содержанию калия, ягоды и сок винограда очень полезны больным-сердечникам. Противопоказания к употреблению этой ягоды – язвенная болезнь, чрезмерное ожирение, заболевания почек, ярковыраженный цирроз печени, кариозные зубы и вторая половина беременности.

Черешня обладает вяжущими и тонизирующими свойствами, улучшает пищеварение, полезна при ревматических заболеваниях. Примерно 75 % углеводов составляет фруктоза, 20 % - глюкоза. Что делает черешня ценным диабетическим продуктом. Основное преимущество черешни состоит в том, что она вызревает раньше других плодов, которые обладают противоотечными, мочегонными, сосудоукрепляющими, желчегонными, противоанемическими свойствами и очищающим действием.

Вишня содержит массу полезных веществ. Красящий пигмент антоциан отличается хорошей усвояемостью, так как распределен по всей мякоти плода. В вишне присутствует удачное сочетание в вишне витаминов С, В1, В6, железа, магния, кобальта, пигментов – для предупреждения и лечения малокровия. Аскорбиновая кислота в комплексе с Р-витаминоактивными дубильными веществами и пигментами вишни тонизируют, укрепляют кровеносные капилляры, снижают повышенное артериальное давление, повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, в частности, к повышенному радиационному фону. Вишня не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудочного сока, при сахарном диабете, ожирении, язвенной болезни желудка.


Написать комментарий