В Даугавпилсском университете заканчивается первый этап приема заявок от потенциальных студентов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, с 8 июля в нашей стране начался прием документов от выпускников средних школ, желающих получить высшее образование.

Сегодня, 15 июля, в Даугавпилсском университете последний день подачи заявок от будущих студентов. До 16:00 они еще могут успеть при желании подать все необходимые документы на выбранные ими программы в электронном виде, а до 17:00 предъявить их в 113 аудиторию старого корпуса ДУ на ул. Виенибас, 13.

Директор по маркетингу Даугавпилсского университета  Янис Кудиньш сообщил порталу Gorod.lv, что по данным на 12:00 понедельника, 15 июля, зарегистрировано уже порядка 1 874 заявок на различные учебные программы.

Правда, это пока что не конкретное количество студентов, а лишь указание числа профессиональных программ, на которые записываются абитуриенты. Напомним, что уже третий год подряд во всех вузах Латвии существует специальная система, которая учитывает  при подаче заявлений абитуриентами именно количество заявленных программ. Согласно правилам, один абитуриент может записаться, подавая документы в ДУ, сразу на 10 учебных программ.

По словам Я. Кудиньша, в этом году ДУ предлагает 462 бюджетных места для будущих бакалавров на всех 5-и факультетах.

К сожалению, несмотря на то, что по результатам централизованных экзаменов даугавпилсские школьники опередили общий процент сдачи по стране, абитуриенты неохотно идут грызть гранит естественных наук. «Информационные технологии, физика, химия и математика не пользуются в этот раз у нынешних абитуриентов большим спросом. В топе оказались гуманитарные и социальные науки, а также программа обучения учителей», - рассказал директор по маркетингу ДУ.

Точное число поступивших в крупнейший университет Латгалии студентов станет известно после составления с ними договоров 22 и 23 июля.

Напомним, в ходе закончившейся недавно в ДУ аккредитации были утверждены все реализуемые в вузе 17 учебных направлений. На данный момент в здесь успешно работает 5 факультетов, на которых реализуют 51 обучающую программу - это одна профессиональная программа I уровня, 8 профессиональных программ II уровня, 12 программ академического бакалавриата, 9 программ академической магистратуры, 11 профессиональных программ магистратуры и 10 докторских программ.

При этом желающие учиться в магистратуре могут подавать документы вплоть до 5 августа, а докторанты – с 30 июля до 16 августа.



Написать комментарий