Даугавпилсская краевая дума, в случае его успеха, примет участие в проекте по интеграции рома

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

На последнем заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, состоявшемся 11 июля, в ряде решений, которые депутатам предстояло принять, находился вопрос об участии краевой думы в проекте по интеграции рома «Этническое многообразие: Аспекты интеграции рома» Даугавпилсского цыганского общества.

По словам докладчика, руководителя Отдела планирования Даугавпилсской краевой думы Ольги Лукашевичи, негосударственное общество предложило Даугавпилсской краевой думе быть партнером проекта, предназначенного для 185 представителей рома из всей Латгалии, из которых 30 являются жителями края, на общую сумму в 30 тысяч латов.

По словам О. Лукашевичи, обществу требуется вовсе не финансовая поддержка, а информационная и поддержка в виде предоставления транспорта для участников проекта.

Задав несколько уточняющих вопросов, депутаты Даугавпилсской краевой думы приняли единогласное решение поддержать проект и принять в нем участие. Здесь, однако, стоит заметить, что проект проходит второй этап, и на данный момент его еще не поддержали, что значит, что Даугавпилсская краевая дума станет партнером только в случае удачного завершения конкурса.

Напомним, что в августе 2012 года был основан консультативный совет интеграции и политики рома, целью которого является поспособствовать интеграции Латвийских рома, оценить осуществление интеграции, укрепить сотрудничество общин рома с самоуправлениями государственных институций, а также активизировать соучастие гражданской деятельности рома. Кроме того, рома - одна из целевых аудиторий политических постановок на 2012 – 2018 год, которые включают в себя совокупность мероприятий в осуществлении интеграции рома.


Написать комментарий