Количество зарегистрированных фактов смерти в Даугавпилсском крае уменьшилось

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края Валия Юркяне порталу Gorod.lv сообщила, что количество зарегистрированных фактов смертей в этом году значительно возросло. 

К счастью, это не свидетельствует о резком снижении числа населения Даугавпилсского края, а с тем, что в этом году у граждан Латвии появилась возможность регистрировать такие процессы как брак, рождение или смерть в любом ЗАГСе страны.

Таким образом, в общей сложности за шесть первых месяцев этого года было зарегистрировано 311 смертей, 194 человек являлись жителями Даугавпилсского края.

«За первое полугодие мы зарегистрировали на 70 фактов смерти больше, но среди жителей края зарегистрировано на 50 фактов смерти меньше,  » - сообщила В. Юркяне.

Одной из причин, по которым жители других городов и краев выбирают регистрировать факты смерти, является то, что в Даугавпилсе действует морг, поэтому людям удобнее зарегистрировать смерть на месте, чем по месту жительства.

Кроме того, ЗАГС Даугавпилсского края работает по эластичному графику — каждый рабочий день с 8:00 до 16:30, что является и приемным временем.

По словам Валии Юркяне, данную возможность чаще всего используют жители Даугавпилса, Прейли, Краславы и Ливан и их краев.


Написать комментарий