Молодые люди стали вступать в брак в более сознательном возрасте

фото: russianhearts.us
фото: russianhearts.us

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что в период времени за первых шесть месяцев этого года в Даугавпилсском крае было зарегистрировано большее количество молодоженов, чем за этот же период прошлого года.

Руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края Валия Юркяне рассказала о тенденциях, наблюдаемых при заключении браков в последние годы.

«Если еще несколько лет назад частыми были браки совсем молодых девушек и парней – 18 и даже 17 лет, то в последнее время можно наблюдать такую тенденцию, что пары решают вступить в брак в более сознательном возрасте. Так, возраст невест достиг 21-25 лет, в свою очередь, мужчины теперь женятся в возрасте от 26 до 30 лет. В принципе, число тех, кто вступает в браки после 30, тоже значительно увеличилось, » - поделилась В. Юркяне.

По мнению руководителя ЗАГСа Даугавпилсского края, такие изменения, видимо, произошли из-за того, что пары стали относиться к заключению брака более ответственно. Многие из них решают сначала получить образование, найти работу и только затем создавать семью.

Кроме того, так как молодые люди в наше время достаточно свободно вступают в, так называемые, гражданские браки, то за время совместного проживания, они осознают, желают ли они прожить остаток времени со своей парой или нет, в случае, если ответ положителен, они решаются на новый этап своих отношений - бракосочетание.

Еще одна интересная тенденция, о которой рассказала Валия Юркяне, это тот факт, что браки, заключаемые в Даугавпилсском крае, перестали быть настолько большими и дорогими, как прежде.

«Даже те пары, которые приезжают в наш край из-за границы с целью заключить брак, больше не устраивают помпезные свадьбы, как это можно было наблюдать раньше. Сейчас границы между скромными и богатыми церемониями бракосочетания очень ощутимы, » - В. Юркяне.


Написать комментарий