Обсуждение в думе Даугавпилса путей улучшения управления и обслуживания жилого фонда превратилось в перебранку и балаган 65

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 16 июля, в Даугавпилсской городской думе прошло собрание, посвященное  путям улучшения управления и обслуживания жилого фонда, на которое приглашались в первую очередь старшие домов и арендаторы.

Обсудить эту весьма наболевшую тему захотели многие: большой конференц-зал думы был заполнен практически полностью. Как всегда, основную массу пришедших составляли  самые активные даугавпилчане - представители старшего поколения.

По словам организатора этого мероприятия депутата Владислава Бояруна, цель данного собрания – выслушать мнения горожан и скорректировать дальнейший план действий по устранению накопившихся проблем.  

Открывая собрание, мэр Я. Лачплесис пожелал всем присутствующим плодотворной работы и диалога, который приведет к изменению сложившейся ситуации.

К сожалению, конструктивного диалога у даугавпилчан с руководством ПЖКХ не получилось. После фильма, приблизительно двухлетней давности, в котором освещалось негативное качество работы предприятия и отношение к жителям его руководства, горожане выстроились в очередь к микрофону, чтобы рассказать о наболевшем.

Проблемы, которыми делились жители, оказались не новы: высокие счета, плохое обслуживание домов, хамское отношение руководителей и т.д. (Для сравнения, приводим вопросы интерактива, который проводился на портале Gorod.lv еще в феврале 2009 года).

Несмотря на то, что депутат П. Дзалбе в самом начале собрания попросил соблюдать лимит времени (3-5 минут на одно выступление) и задавать конкретные вопросы по существу, выступления горожан были очень темпераментными и весьма эмоциональными. Они не скупились на выражения, характеризуя как работу ПЖКХ в целом, так и личности некоторых его представителей.

Особенно досталось исполнительному директору Валентине Деделе, руководителю технического отдела Вере Рагеле, юристу Юлии Мамай и непосредственно руководителю Андрису Швирксту. В результате чего депутатам неоднократно приходилось напоминать выступающим о необходимости соблюдения элементарных приличий и не переходить на открытые оскорбления конкретных личностей.

Несомненно, людей понять тоже можно: уж слишком много нерешенных проблем накопилось в этой сфере за много лет. Тем не менее, руководители ПЖКХ, отвечая на вопросы, достаточно бойко оперировали многочисленными законами.

Время от времени высказывалось предложение ликвидировать ПЖКХ или, по крайней мере, высказать ему недоверие горожан. В итоге, собрание, которое должно было каким-то образом решить существующие проблемы и определить дальнейшие действия по их устранению, превратилось в самый настоящий балаган с криками, обоюдными обвинениями и оскорблениями в адрес оппонентов.

Некоторые из самых ярых обличителей сами оказывались не менее злостными нарушителями. Старший одного из домов на Химии, обвинявший ПЖКХ в низкой температуре горячей воды в трубах, незаконно установил в своей квартире отапливаемые полы, парализовав таким образом работу всего стояка. Другая очень эмоциональная гражданка, требующая ремонт печного отопления в доме с частичными удобствами, была выселена за долги из благоустроенной трехкомнатной квартиры.

Одна из выступающих, попытавшаяся рассказать о преимуществах перехода в ведомство ПЖКХ от SIA «Пилот», была чуть ли не освистана.

Уже через полтора часа столь бурной дискуссии, народ потихоньку стал уходить, но самым первым покинул «поле боя» глава Даугавпилсского городского самоуправления Я. Лачплесис.

Встреча затянулась надолго, а очередь к микрофону из желающих выговориться все не уменьшалась, также долго не прекращались взаимные обвинения и претензии к руководству ПЖКХ.



Написать комментарий
Показать предыдущие 45 комм.

вам бы книги писать,лачплесис на луне , город богов. или уже Сталкер.хотя нет сталкер уже Эйгим написал

""ну не удивительно что так все получилось, много недовольных в одном месте. нужно счетчики на батареи ставить заодно и батареии заменить на нормальные и компактные(пжкх должно оптом по дешевке закупить так чтобы было дешевле на треть чем в магазине а то и больше и предлогать сразу поставить заодно), неучтенку вложить в цену всех или забыть про нее вообще. других путей не вижу. разве что неучтенку просто забыть и поднять тариф на копейку."<br />батареи менять и ставить регуляторы с 1 по 3 этажи. 4 и 5 всегда холоднее" Гость

точно в каждую квартиру поставить по регулятору кормёжка за счет жильцов

"""ну не удивительно что так все получилось, много недовольных в одном месте. нужно счетчики на батареи ставить заодно и батареии заменить на нормальные и компактные(пжкх должно оптом по дешевке закупить так чтобы было дешевле на треть чем в магазине а то и больше и предлогать сразу поставить заодно), неучтенку вложить в цену всех или забыть про нее вообще. других путей не вижу. разве что неучтенку просто забыть и поднять тариф на копейку."<br />батареи менять и ставить регуляторы с 1 по 3 этажи. 4 и 5 всегда холоднее"<br />точно в каждую квартиру поставить по регулятору кормёжка за счет жильцов" хурумбуру

поясниш?

Свою лепту в «линчевание» сотрудников ПЖКХ попытался внести и руководитель обслуживающей часть домов в Даугавпилсе организации «Пилот». Однако ранее уже оскандалившегося в городе главу «Пилота» быстро поставили на место, припомнив ему невыполнение его организацией собственных обязательств перед клиентами

ХУРУМБУРМ и МЕКУ-если нечего писать не засоряйте сайт,а лично МЕКУ,пояснишЬ-пиши грамотно.

"Конечно ширяковских ставленников убрать и восстановить пострадавших от репрессий Ширякова,если они этого захотят,а то некоторые из них уже потеряли здоровье из-за давления ширяковско-деделе-мамаевской групировки." аксакал

А конкретно кто у нас пострадал?

Вы думаете если поставить счетчики на батареи поставить платить меньше станем, здесь нужно всю внутренюю разводку труб по дому менять,тогда будет результат при новой схеме,если не знаете как работает отопление в доме ,не гоните пургу

"Вы думаете если поставить счетчики на батареи поставить платить меньше станем, здесь нужно всю внутренюю разводку труб по дому менять,тогда будет результат при новой схеме,если не знаете как работает отопление в доме ,не гоните пургу" особо продвинутым

речь только о регулировке тепла. на нижних всегда жарче а на верхних холоднее. настраивать отопление нужно по 5 этажам и угловым квартирам. а на нижних можно было регулировать если очень жарко.

Вижу, что не так надо строить жизнь. Как говорит герой фильма о Шерлоке Холмсев серии "Собака Баскервиле": "Не там копаешь, мистер ищейка, грязно, грязно работает..."

Лабдиен, Петя! Хорошо то , что ты активно взялся за делою.Но жаль, что не прислушался моему совету- как можно реже давать интервью сми. Разве Килис не был прав, что доктора наук в вузах неконкурентноспособны в мире, вузов за много итд. Но это затрагивало интересы многих- тех кто удобно засели в вузахю.И они его под руководством Друвиетэ смели . У тебя похожая проблема. Эмоции в суде не берутся во внимание. Только законы, правила , мнструкцииб и др документы. Если хочешь что то изменить- меняй инстр. законы и тд. И только о сделанном говори со сми- но неговори о намерениях,планах итд. Учись у Дукшинского. Сидит спокойно. Без стука входят его прежние сопартийцы и друзья.Никого неувольняет, конкретно не критикует. Опять засел на долго. А вот то, сколько пожирает денег городское образование,содержание зданий школ, спорт, мультихалле- так это не его личные деньги-чего зря волноватся. А ведь в его хозяйстве проблем не меньше- пустые спортплощадки и залы при довольно большом колличестве тренеров в спортшколе, процветающий спортивный туризм (тренер в основном разезжает с группой обычных ребят по стране и Европе, мало заботясь о том,талантливы ли его ребята, насколько првильно и как много он тренирует их ).Сейчас жди ответного удара- поднимут против тебя сми( насколько они необьективны, ты не раз уже убеждался), засядут работники за компы и начнут обливать грязью ). А Дукшинский, Стодэ, Клещинская, да и Лачплеси спокойно будут сидеть на хлебных зарплатах и готовить план действий к следующим выборам. Они хорошо усвоили истину, что молодй и быстрый скакун хорош на короткких дистанциях на ипподроме, а вот ишак ползет медленно, спокойно и в конце концов достигает своей цели. Совет- будь очень осторожен, разговаривай тоько языком законов инструкций, правил и тд. , и никому не доверяй- когда ты ошибешся или , не дай бог, на тебя наедут те кто, на европроектах сколотил миллионы и притаилсь, ты останешся один и никто тебя не защитит. Удачи тебе, терпения и мудрости, которая к сожалению приходит только с годами.
цитировать выделенное

""" А Боярун конечно баран. Безграмотный и упертый баран. С Я просто смеюсь над глупостью." Largo

а кто тебе.кроме тебя самого. сказал что ты умный

Большое собрание это не решение, а вот замечание по выселенной из 3-х комнатной, надо рассмотреть вопрос внутри и тогда судить, что к чему, мы многие много чего имели, а теперь у разбитого корыта из -за компетентнности наших правительств , аж с 90 годов, не судите не вникнув в чего -либо, войдёте легко в заблуждение, констатация факта сообрания не повод к резюме о поднятых вопросах.

"Был на этом сборище. Позор Бояруну. В его секте адекватных людей видимо нет. Не было не одного разумного предложения, каждый выступающий орал по бумажке ( Боярун наверно неделю писал ),а в конце концов, и сам Боярун стал орать и слюнями брызгать. Ясно что задумка Бояруна провалилась - публичная порка ПЖКХ не удалась. Проблема с ПЖКХ есть - решать не кому, к сожелению.Конструктивно решать вопросы не кому. Только орать и слюнями брызгать." Кандидат наук

Я тоже там была, прочитав ваш комент хочу сказать , сменити имя, выши коменты не соответствуют " кондидату наук""!!!Бомжи теперешние грамотнее в этой жизни и даже делах города ;))))

"Пар выпустили !? Поиграли в демократию .. Что дальше ? Получается , что проводим политику "37 " года? Ищем "врагов народа "? По странной логике "боярунов" получается , что ПЖКХ руководит гордумой ? Рыба гниёт ВСЕГДА с головы !!! Поэтому не стоит переносить "головную боль" с начальства на подчинённых , то есть с гордумы на ПЖКХ !!! Если внимательно проанализировать комментарий политрука , то получается , что ПЖКХ - это исчадие Ада , которое и руководит городом !? Строде - Лачплесис и Кулакова (бывшие мЭры) послушно выполняли волю ПЖКХ ??? Темнит политрук , выкручивается ! Нежелательно гнобить "нынешних друзей" по Коалиции , особенно , Строде - Лачплесиса !? Широко шагает политрук - "лилипут" , но боюсь , что порвёт штанишки от аршинного взмаха !? В голову закрадывается крамольная мысль : доносы в фискальные органы на ПЖКХ или направлены против Строде - Лачплесиса ? Цель - передел власти в гордуме ? "Страшнее ДУРАКА может быть только ДУРАК С ИНИЦИАТИВОЙ.". " Белогвардеец

В ПУЖЕХа работали не партии, а прежде всего люди такие как мы с Вами, НО БЕЗДУШНЫЕ,БЕЗИНИЦИАТИВНЫЕ, ЖАДНЫЕ, ДУМАЮЩИЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ И СВОЁМ КОРМАНЕ, НЕХОЗЯЙСТВЕННЫЕ в понимании "хозяйственный человек - руководитель",заботящиеся о себе подобных, а не всем ПУЖХа. Только Дедель постарше пришедшая из домоуправления, остальные помоложе и наглее, особенно Рагелй и МАМАЙ. А работашие до них, тоже выкачали все из своих рабочих дел все для себя ушли, живут в сообственных дома, а не в наших общежитиях, а на их объектах кто работал? сантехники и т.д. пижеховские, а бышая деятельница большая юристка Валентина Дубина, на ту зарплату сколько могла квартир скупить, так что все хороши, поэтому надо менять эту систему!!!!

"Гавриил вы правильно мыслите,все началось с того когда к тогдашнему директору ПЖКХ приставили Аглодкова помощником,потом его убрали и появился Ширяков,который вскорее стал членом правления,первым руководителем,вот с этого и пошли аглодковско-ширяковские реформы по сокращению штатов сотрудником,производственников и передачей их функций фирмам Ширякова,вот и результат ОПТИМИЗАЦИИ ПО ШИРЯКОВСКИ,и это было сделано с молчаливого согласия руководства города.А сегодня мы пожинаем плоды,дай бог терпения и сил Бояруну и Дзадбе расшевелить это болото и осушить." абориген

Спасибо, хоть один комент толковый, посмотрим , время покажет, а мы где будем? А может и нам надо инициативу проявить? Да хоть и на сообрании или письменно свои инициативы сформулировать и предложить, как этот ком сдвинуть сместа! или это слабо??!!

Если это касается верхнего эшелона власти ,особ имеющих родственные связи с этим верхним эшелоном ,или панибратские отношения -типа однокласники или однокурсники или прежние друзья ,то все верно ! Но это не есть весь коллектив , ! СКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ И СОТЕН ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ БЫЛО УВОЛЕНО ЗА ВРЕМЯ ПРИХОДА ШИРЯКОВСКОЙ КЛИКИ , СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ЗАИМЕЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ И СМЕРТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗЬНИ ,НЕРВНОЕ ИЗТОЩЕНИЕ ОТ ПОСТОЯННОГО БОССИНГА ,НЕОБОСНОВАННЫХ ПРЕТЕНЗИЙ ,ГОНЕНИЙ ПО ПОВОДУ И БЕЗ ТАКОГО ! В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ С РАБОТОЙ ДАВОЛЬНО ТРУДНО ,ЛЮДИ НАСТУПИВ НА ГОРЛО САМОЛЮБИЮ , НА ЛЕКАРСТВАХ И УСПОКОИТЕЛЬНЫХ НЕ ЖАЛЕЕ НИ СЕБЯ НИ СВОЕ ВРЕМЯ , В УЩЕРБ СЕМЬЯМ ВЫПОЛНЯЛИ УКАЗАНИЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ, ВМЕСТО БЛАГОДАРНОСТИ ПОЛУЧАЯ ЗАМЕЧАНИЯ , ВЫГОВОРА ,УГРОЗЫ И В КОНЦЕ КОНЦОВ УХОДЯ С СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ ИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ ! ОДИН ИЗ ТАКИХ БЫЛ И БЫВШИЙ ЗАМ Ф.ГУРИНА - ИВАНОВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ - ДОЛГОЛЕТНИЙ РАБОТНИК И НАИПОРЯДОЧНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК -ОН БЫЛ ВЫНУЖДЕН УЙТИ НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ ,НО ПЕРЕЖИТОЕ ДАЛО О СЕБЕ ЗНАТЬ И 2013 ГОДА 20 ИЮЛЯ ЕГО НЕ СТАЛО -ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ , СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ !!!! НЕЛЬЗЯ ВСЕХ СМЕШИВАТЬ С ДЕРЬМОМ !

Согласен с вами полностью, ибо впервые познакомился с Ивановым 30 лет обратно,это честнейший и порядочный человек,попавший под пресинг Ширяковской команды и вынужден был уйти и здоровья это ему не прибавило,и в итоге чкрез 3,5 года инсульт,светлая память о нем сохранится в сердцах людей знавших его, а у Ширякова на первом месте денежный эквивалент, шли по трупам.

"Согласен с вами полностью, ибо впервые познакомился с Ивановым 30 лет обратно,это честнейший и порядочный человек,попавший под пресинг Ширяковской команды и вынужден был уйти и здоровья это ему не прибавило,и в итоге чкрез 3,5 года инсульт,светлая память о нем сохранится в сердцах людей знавших его, а у Ширякова на первом месте денежный эквивалент, шли по трупам." абориген-барбароссе

Дедель безжалостно сметала со своего пути всех работников,которые были намного умнее,грамотнее и порядочнее ее,чтобы ей не мешали творить свои грязные делишки и разваливать четко налаженную работу ПУЖХ(с чем она успешно справилась)К сожалению,Иванов,тоже оказался на ее пути и она не брезговала ничем,организовав травлю этого наипорядочнейшего,деликатного,умного человека.Светлая память о нем сохранится в сердцах людей,соболезнование семье и родным.А Дедель пусть живет с этим тяжким грузом и проклятиями тех людей,по судьбам которых она прошлась своими грязными шагами

СОБОЛЕЗНУЕМ СЕМЬЕ -ДЕРЖИТЕСЬ !!!, ГОСПОДЬ ВСЕ ВИДИТ .....

Дедель - позор ПУЖХ!

Написать комментарий