Айвар Пуданс: Реконструкция транзитной улицы А13 в Даугавпилсе – один из самых болезненных вопросов 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По словам руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданса, в рамках европейского проекта по реконструкции транзитной улицы А13 выполнено порядка 30,51% от общего количества работ.

Проводит их фирма «Binders», а стоимость проекта  составляет 9 707 487 латов. На данный момент строительные работы продвигаются недостаточно быстро. Завершиться они должны через год, 20 июля 2014 года.

Глава УКХ пояснил, что сложности возникают из-за согласования по поводу сопутствующих проектов, таких как реконструкция, которую проводит «Daugavpils siltumtīkli», различных проектов  «Daugavpils ūdens» и т.д. Предприятие «Daugavpils siltumtīkli» уже должно сдать отрезок пути от ул. Нометню и до ул. Дзелсцелю. Предприятие вложило свои деньги, сделали подключение, проводят демонтаж старой теплотрассы, где осталось убрать строительный мусор. Возможно, за две недели строительная фирма сможет подготовить  все для асфальтирования этого участка.

С работами на воздушном мосту, которые проводятся в рамках сразу двух европроектов: по реконструкции трассы А13 и реконструкции трамвайной инфраструктуры, также не все в порядке. Для ремонта моста на улице 18.Новембра теперь необходимо дополнительное финансирование в размере 82 000 латов без учёта НДС, поскольку при написании проекта не был учтен тот факт, что рельсы на данном участке забетонированы. Следовательно, при монтаже будет нарушена изоляция и потребуется переделывать все, что находится под рельсами.

А. Пуданс сообщил, что сильные дожди, продолжавшие несколько дней подряд, создали ряд проблем на некоторых участках дороги, где проводятся ремонтные работы. В частности, отрезок пути в районе ул. Менесс представлял сложность для его прохождения автоводителями.

Из-за погодных условий возникла аварийная ситуация на улице 18.Новембра на участке от Общества слепых до ПМК. Руководитель УКХ рассказал, что работа светофора была рассчитана на скорость движения автомобилей 30 км/ч, но из-за погодных условий скорость уменьшилась до 5 км/ч, поэтому возникла огромная «пробка». Кроме того, водители, для которых загорелся, наконец, зеленый сигнал светофора, просто ехали навстречу. Никаких других регулировщиков строительная фирма не предоставила, хотя была обязана это сделать.

Напомним, в проект реконструкции транзитной улицы А13 на территории города входит реконструкция улицы 18.Новембра, строительство ротационного круга перед въездом на мост Виенибас, реконструкция моста Виенибас и через реку Лауцесе, реконструкция перекрестка Даугавас-Имантас и улицы Лиела. Работы по проекту начаты осенью 2012 года, срок завершения работ - конец 2014 года, общая стоимость - 10, 722 млн латов.


Написать комментарий

на большом перекрёстке возле поликлинике вместо ступенек лучше прокол сделать , удобнее и инвалидам и мамам с колясками

у нас народ не терпеливый, можно годик и потерпеть. ездить надо стараться в обьезд

"на большом перекрёстке возле поликлинике вместо ступенек лучше прокол сделать , удобнее и инвалидам и мамам с колясками" Гость

прокол в дамбе? оригинально

Пуданс засиделся уже на этом месте. Да и шлейф слухов о взяточничестве тянется.

Работая с еврофондами, хорошо иметь связи в правоохранительных органах

KOMPROMAT.LV

В руках руководителя проектов еврофондов Айварса Пуданса сходятся интересы многих чиновных и нечиновных лиц. Фото: Grani.lv.

Руководитель управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы Айварс Пуданс сам занимается многомиллионными европейскими проектами, его данные по зарплате надежно упрятаны от любопытных глаз, а его сын, Эдгар Пуданс, и жена, Вероника Пудане, работают в Госполиции.

Чиновник Даугавпилсской думы Айварс Пуданс замечателен тем, что возглавляет многомиллионные проекты еврофондов. 3 апреля Даугавпилсская дума выделила заказ на четыре миллиона (4 177 270,00 LVL) для реновации трамвайных линий, а 11 апреля заказ на восемь миллионов (8 022 717,07 LVL) для реконструкции транзитного пути А13 (ул. 18 ноября). По странному стечению обстоятельств, в обоих случаях заказ получила фирма Binders, учредитель которой Алвис Танбергс был судим за мошенничество и признан виновным в попытке рейдерства.

Похоже, работа и связи Айвара Пуданса не располагают к людскому вниманию. В отличие от размера заплат остальных чиновников, размер его вознаграждения сокрыт. Сколько получила председатель думы Жанна Кулакова за прошлый месяц, легко узнать (Ls 959,91) – но сколько зарабатывает начальник управления коммунального хозяйства Пуданс, на сайте Даугавпилсской думы не упоминается. В руках руководителя проектов еврофондов Айварса Пуданса сходятся интересы многих чиновных и нечиновных лиц, что, вероятно, дает дополнительные преимущества для режима меньшей огласки......

куда не посмотри везде разрыто.
трамвайные пути тоже останутся до следующего года не проложенными, но зато весной слишком поздно начали работы, хотя начало мая было уже жарким.
так каких можно ждать туристов, если только тех, кто приедет посмотреть на этот долгострой.

SIA Binders отказалась реконструировать в Даугавпилсе транзитную улицу А13

По словам члена правления SIA Binders, фирма отказывается от строительных работ на улице А 13 из-за лживых публичных обвинений

Фирма по строительству дорог SIA Binders приняла решение не заключать договор с заказчиком о реконструкции транзитной улицы А13 в Даугавпилсе, сообщает агентство LETA со ссылкой на специалиста по общественным отношениям предприятия Виту Нориню.

Предприятие решило так действовать, учитывая «ложные, абсолютно безответственные, публично прозвучавшие предположения» о якобы корруптивном ходе событий, которые повлияли на исход конкурса, организованного Даугавпилсской городской думой, о праве реконструировать в городе транзитную улицу А13.

Член правления SIA Binder Нормундс Лусте так прокомментировал это решение: «Из прозвучавшей в медиа информации мы поняли, что главный упрек предприятию — это факт, что на этом конкурсе мы были единственными претендентами и, якобы, использовали это обстоятельство, чтобы потребовать у заказчика выделить больше средств для реализации проекта. Поэтому, чтобы опровергнуть эти лживые предположения, мы видим единственный выход - отказаться от данных договорных обязательств, создав таким образом возможность заказчику объявить новый конкурс. Мы приглашаем принять участие в нем как можно больше компаний по строительству дорог, особенно из Латгалии, и надеемся, что предложения цен претендентов будут отвечать представлениям представителей медиа о позиционных расходах на строительство дорог в соответствующий период».

Культивируемое сейчас среди политиков и растиражированное масс-медиа мнение о том, что ранее упомянутый объект можно реконструировать за 6,8 млн. латов, по мнению руководства предприятия, абсурдно. SIA Binders убеждено, что сейчас будет трудно найти строителя, который согласился бы реализовать упомянутый проект и даже за названную фирмой цену — 9,95 млн. лат. Вместе с этим SIA Binders заявило, что отказывается принимать участие в "политическом театре".

Кроме того, было упомянуто, что принятию такого решения способствовало и то обстоятельство, что заказчик - Даугавпилсская дума - более 6 месяцев не могла принять решения о заключении договора.

Сейчас резко растут почти все позиционные расходы на строительство дорог — дороже становятся гранитная и доломитная щебенка, песок, битум и другие материалы, подорожают нефтепродукты, электроэнергия, природный газ и транспортные услуги. При таких обстоятельствах предприятие не может позволить себе заключать договор с фиксированными ценами, так как имеется вероятность, что с началом работ их расходы увеличатся еще больше.

«Тем, кто высказывает мнение, что наше предприятие приняло решение об отказе от данного проекта, якобы, только потому, что испугалось «отмывательских» фактов, изложенных в медиа, отвечу уже сейчас: в этой ситуации нет лучшего судьи, чем время», - сказал Лусте.

Кроме того, сообщается, что SIA Binders взвешивает возможность обратиться в суд против депутата Даугавпилсской думы Петериса Дзалбе за ложные высказывания в передаче TV3 от 22 мая «Ничего личного».

Я ТУТ СТОЯД НА СКВЕРЕ СЛАВЫ И ПОСМОТРЕЛ В СТОРОНУ КОЖЗАВОДА -НОВЫЕ РЕЛЬСЫ -КАК БЫК ПОСЦАЛ -ДА НАТЕНИТЕ ВЕРЕВОЧКУ ЕСЛИ НИВЕЛИРА НЕТУ !!!!

Надо что-то делать,менять эту фирму,других руководителей.Иначе будет пидец нам всем.Это не при союзе,где качество и сроки недай Бог,были на это горкомы партии,госконтроль и т.д.

Что-то очень сомневаюсь, что до конца 2014 года всё вышеперечисленное будет сделано. Многое даже не начато. И вообще меня удивляет такой момент, ну неужели нельзя было всё делать по очереди, вначале один участок дороги, потом другой и т.д. продвигаясь по нужному маршруту. А то получается перерыли ВСЁ, где только возможно, но нигде ничего не доделано. Похоже потом на скорую руку всё быстренько тяп-ляп заделают и всё. А через год опять объявят конкурс, мол надо ремонтировать дорогу, а то развалилась. Вот так и делают одни и те же дороги по 20 раз, а до некоторых и за 10 лет никак очередь не доходит.

"Что-то очень сомневаюсь, что до конца 2014 года всё вышеперечисленное будет сделано. Многое даже не начато. И вообще меня удивляет такой момент, ну неужели нельзя было всё делать по очереди, вначале один участок дороги, потом другой и т.д. продвигаясь по нужному маршруту. А то получается перерыли ВСЁ, где только возможно, но нигде ничего не доделано. Похоже потом на скорую руку всё быстренько тяп-ляп заделают и всё. А через год опять объявят конкурс, мол надо ремонтировать дорогу, а то развалилась. Вот так и делают одни и те же дороги по 20 раз, а до некоторых и за 10 лет никак очередь не доходит." Гость

осваивание этих "европроектов" идёт такой скученностью, а не размеренной продуманной последовательностью по причине того, что тем, кто "в настоящее время" (берётся в общем) при власти и имеет возможность как-то быть хоть мизинцем причастным к написании, выставлению техусловий и реализации "проекта", стремятся к личной наживе сверх уже заложенных в сметы процентов прибыли. не брезгуются даже прямые звонки с конкретными указаниями "сверху" нижестоящим .

Понимаешь дорогой Даугавпилс стоит на реке Даугаве, вот и надо сделать трамвай как пароход чтобы качка была и немного штормило,кораблики то все порезали на металл,а последний буксир выкупили олигархи в Стропах, так что не серчай будешь чувствовать в транвае как на пароме Таллинк.

"Понимаешь дорогой Даугавпилс стоит на реке Даугаве, вот и надо сделать трамвай как пароход чтобы качка была и немного штормило,кораблики то все порезали на металл,а последний буксир выкупили олигархи в Стропах, так что не серчай будешь чувствовать в транвае как на пароме Таллинк." абориген-ГАВРИИЛУ

---- абориген ----
Респект и Уважуха !!!!!!!
правильно сказали.

Что за проектировщики,делали проект не проверив что находится на местности,а именно как закреплены рельсы на воздушном мосту и т. д.

""на большом перекрёстке возле поликлинике вместо ступенек лучше прокол сделать , удобнее и инвалидам и мамам с колясками"<br />прокол в дамбе? оригинально" ага

не затопит

Да уж, с такими темпами ремонта дорог нам ещё не скоро придётся вздохнуть с облегчением. Маленький мост на Гриве сколько уже ремонтируют? 2 года? А там всего-то метров 20. А теперь представьте сколько будут ремонтировать большой мост. Скоро в городе не останется НИ ОДНОЙ не раскопанной улицы.

Из 6 опрошенных 5 подтвердили,что Пуданс засиделся и , может по неосторожности загреметь,несмотря на крышу.

Пуданс на своём месте

Написать комментарий