Из Венгрии вернулись победителями

Команда 2003 г.р. – тренер Евгений Максимчук принимала участие в международном турнире в Венгрии.

В подгруппе с BFC "Daugava" играли четыре венгерские команды и одна украинская  – "Днипро" ("бронзовые" призёры чемпионата Украины). Ребята, пройдя группу и матчи плей-офф стали победителями турнира, показав класс и достойную игру.

В своей подгруппе ребята выиграли все пять матчей, не оставляя сопернику ни малейшего шанса. В 1/8 финала и четвертьфинала парни разобрались с местными командами. В полуфинале была разгромлена команда из Словакии – 10:1 и наконец, долгожданный финал. Наш соперник клуб "Легион" (Эстония).

Финал полный страстей и эмоций

Наверняка эта игра надолго останется в памяти ребят, родителей и тренера. Начало получилось  плохое. На 30-й секунде защитник и вратарь не поняли друг друга и, нападающий эстонской команды открывает счёт – 0:1.

Такая нелепая ошибка расстроила ребят, и они бросились отыгрываться. Доминируя на поле, BFC "Daugava" формировала атакующую волну за волной, но эмоции иногда мешали довести начатое дело до логического завершения.

В перерыве тренер успокоил ребят, объяснил им, что они всё делают правильно, необходимо только действовать хладнокровнее. Пауза пошла на пользу. Даугавпилчане наконец поймали свою игру и вскоре сравняли счёт, а затем вышли вперёд, дважды оформив взятие ворот – 1:3.

За три минуты до финального свистка, пропускаем второй гол – 2:3. Разница в счёте в один гол создала нервную обстановку, но парни выдержали и когда арбитр  дал свисток, все усталые, но довольные искренне радовались своей заслуженной победе.

BFC "Daugava" на порядок сильнее

Выезжая на турнир, команда не имела представления, с кем придётся играть точнее, с каким уровнем футбола предстоит столкнуться и, как мы будем выглядеть на этом празднике футбола. Но волнения были напрасными, команда продемонстрировала отличный уровень. На порядок выше, чем остальные. BFC "Daugava" – самый результативный клуб турнира, забили больше всех.Ев. Максимчук отметил: "Показали свою выносливость. Все матчи были два по 25 минут, а не два по 15 минут. Выступая под нагрузкой ребята, продолжали показывать качественный футбол, не превращая его просто в формулу: "Бей, беги!".

Начали играть практически с колёс. После двух дней дороги, приехали в жару в 35 градусов и тут же игра. Играли по несколько матчей в день. Команда впервые выступала  на турнире, где предстояло отыграть столько матчей. В последний день – сразу три матча. Четвертьфинал, полуфинал, финал. Молодцы, все выдержали.

Тренера других команд подходили к нам и признавали, что наши действительно показали хороший уровень.

Мы были единственным клубом из Латвии и приятно, что нам удалось отстоять имя страны и города на таком турнире".

Море впечатлений

Кроме футбола ребята получили массу – отдых на озере Балатон, посещение аквапарка, захватывающие эмоции при преодолении горного серпантина, когда с одной стороны отвесная скала, а с другой обрыв. За эти дни удалось посетить три европейских столицы: Будапешт (Венгрия), Вена (Австрия), Братислава (Словакия).

В организационном плане также была насыщенная программа. Многочисленные конкурсы, в которых можно было проявить свою ловкость, силу, навыки.

"Это  лучший турнир, где нам довелось выступать, именно в плане организации и уровня команд. Ребята действительно посмотрели, что такое европейский футбол в своём возрасте", - Ев. Максимчук.