В Даугавпилсском университете 272 студента захотели получить степень бакалавра 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Директор по маркетингу Даугавпилсского университета Янис Кудиньш сообщил порталу Gorod.lv, что 272 выпускника изъявили желание продолжать грызть гранит науки по бакалаврским программам в нашем вузе.

При этом, 249 мест будут бюджетными.

Точное число будущих бакалавров стало известно лишь только после подписания договоров, которое проходило в течение двух дней, 22 и 23 июля. Как уже сообщалось, третий год подряд во всех вузах Латвии существует специальная система, которая учитывает  при подаче заявлений абитуриентами именно количество заявленных программ. Согласно правилам, один абитуриент может записаться, подавая документы в ДУ, сразу на 10 учебных программ.

По словам Я. Кудиньша, количество студентов в этом году в ДУ даже немного больше, чем в предыдущем. По-прежнему самыми популярными среди абитуриентов остаются факультеты информационных технологий, физиотерапия, филология (в основном, иностранная). В топе также специальности юристов и экономистов, но в этом году для них выделено меньше бюджетных мест.

Основную массу теперь уже студентов ДУ составляют жители городов и сел Латгалии. Кроме того, в этом году среди поступивших в наш вуз есть два представителя курортной Юрмалы, а это уже говорит о хорошем уровне и высоком качестве образования Даугавпилсского университета.

«Не секрет, что даугавпилчан среди будущих студентов вуза мало. Эта тенденция прослеживается уже не первый год. Если рижане уезжают получать высшее образование за границу, то наши молодые горожане стремятся за ним в Ригу», - рассказал Я. Кудиньш.

Напомним, в ДУ аккредитованы все 17 учебных направлений, то есть, все реализуемые обучающие программы. Таким образом, на данный момент в вузе работает 5 факультетов, на которых реализуют 51 одну обучающую программу - это одна профессиональная программа I уровня, 8 профессиональных программ II уровня, 12 программ академического бакалавриата, 9 программ академической магистратуры, 11 профессиональных программ магистратуры и 10 докторских программ.

Желающие продолжить свою учебу в магистратуре могут подавать документы до 5 августа. Подписание договоров с будущими магистрантами состоится 14, 15 и 16 августа.


Написать комментарий

что-то с цифрами бардак.....

о хорошие дворники, продавцы и грузчики будут. Даугавпилс сможет ими гордиться =)

Написать комментарий