Работодатели мотивированы принимать на работу людей с ограниченными возможностями

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным Государтсвенного агентства занятости (ГАЗ) в рамках программы ЕСФ «Поддержка определенным группам лиц» наибольшее количество рабочих мест для людей с ограниченными возможностями и оказавшимся в неблагоприятной ситуации людям было создано в Латгальском регионе -  всего 1953 рабочих мест.

Более того, в разговоре с заместителем руководителя Даугавпилсского филиала ГАЗ Инной Бочаровой, выяснилось, что местные работодатели достаточно сильно мотивированы принимать людей с ограниченными возможностями на предприятия.

По словам заместителя Даугавпилсского филиала ГАЗ, наверное, главным стимулом принять сотрудника с ограниченными возможностями на работу является то, что работник с ограниченными возможностями получает заработную плату благодаря государственной поддержке. Для сравнения, зарплаты в рамках других программ, предлагаемых ГАЗ, работодатели должны выплачивать наравне с государством, то есть 50%  на 50%. Однако важно и то, что программа предусматривает приспособление рабочего места для каждого такого сотрудника индивидуально.

Таким образом, в прошлом году в Даугавпилсе и крае, так как действовали две программы - государственная и европейская - было образовано 48 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В свою очередь, на данный момент, ввиду того, что программа не поддержана европейскими средствами, пока создано 19 рабочих мест. Для справки, на учете Даугавпилсского филиала ГАЗ находится 772 человека с ограниченными возможностями.


Написать комментарий