Более тысячи школьников Даугавпилса используют возможности летних программ самоуправления

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила Эдите Иванова, специалист по делам молодежи Молодежного департамента Даугавпилсской городской думы, в рамках программы летнего трудоустройства 467 юных даугавпилчан уже получили свой первый трудовой опыт, однако у еще 347 молодых людей, благодаря программе, все еще впереди.

«Всего за лето организованно 6 рабочих смен на 10 предприятиях самоуправления, при которых в общей сложности будут трудоустроены 700 подростков. Работа оплачивается в соответствии с правилами Кабинета министров № 1096, которые определяют минимальную часовую ставку подросткам 13-17 лет - 1,375 лат и подросткам в возрасте 18-19 лет - 1,203 в час до уплаты налогов,» - рассказала Э. Иванова.

Напомним, что первые 120 участников программы летнего трудоустройства начали свои рабочие будни 3 июня.

В свою очередь, школьники в возрасте от 6 до 14 лет, которые пока еще не могут принимать участие в уже упомянутой программе, также, 3 июня, стали участниками другого мероприятия - программы летних лагерей. Таким образом, всего за все лето в 19-и детских лагерях смогут отдохнуть 740 детей.

«Cтоит отметить, что на выделенные 60 дополнительных мест Молодежный департамент Даугавпилсской городской думы на территории школы Саулес 15 июля открыл новый лагерь «Reiz bija...» на 40 мест для детей в возрасте от 6 до 10 лет, куда были приглашены дети из списка ожидания на июльскую смену. Остальные же места Молодежный департамент распределил по 10 дополнительных мест в такие лагери как «Ziedu pilsēta» и «Teātra nometne», которые откроются в августе, » - Эдите Иванова.


Написать комментарий