Жителям Северного городка придётся выбирать: либо дорога, либо деревья (дополнено) 30

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Некоторое время назад в редакцию портала Gorod.lv обратилась жительница микрорайона Северного городка и сообщила, что по ул. Вальню 39 планируется спилить деревья, которые сажали сами жители. 

Жильцы против того, чтобы деревья спилили.

По данной ситуации мы получили следующий комментарий Даугавпилсского ПЖКХ:

«Отвечая на Ваше письмо, сообщаем следующее.

28 июня 2013 года был получен протокол собрания собственников квартир жилого дома по адресу ул.Вальню 39 с принятым решением о частичном выкорчёвывании пней, связанным с расширением проезжей части прилегающей к дому дороги, и спиливании веток деревьев до уровня 4 этажа.

Информируем, что согласно Закона о квартирной собственности, решением общего собрания собственники квартир вправе распоряжаться совместной собственностью, чем в данном случае являются деревья, растущие на земельном участке, прилегающем к конкретному дому.

Основываясь на Правилах Кабинета министров №309 от 02.05.2012. и обязывающих правилах Даугавпилсской городской думы №27 от 13.12.2012. „Правила о спиливании деревьев вне леса”, SIA „DDzKSU” направило заявление Управлению коммунального хозяйства с просьбой выдать разрешение на спиливание.

Из полученного от Управления коммунального хозяйства ответа следует, что произвести расширение проезжей части прилегающей к дому дороги невозможно без спиливания 10 деревьев – 1 ясеня, 4 черёмух, 2 клёнов, 3 елей. В связи с тем, что собственниками квартир не было принято решение о спиливании этих деревьев, разрешение на спиливание не было выдано. Тем не менее, на общем собрании собственники квартир жилого дома по адресу ул. Вальню 39 могут принять решение о спиливании упомянутых ранее 10 деревьев.

Что касается вопроса о том, кто и когда сажал деревья сообщаем, что в делопроизводстве SIA „DDzKSU” нет такой информации.

С уважением,

старший мастер первого домоуправления

Л. Новиченока». 

P.S. В редакцию пришло еще одно письмо от жителя дома по адресу Вальню 39, подтверждающее необходимость ликвидации деревьев, наносящих вред как жильцам квартир за счет постоянной тени, так и самому дому за счет корней, разрушающих фундамент.

"Ответ на письмо "Жителям Северного городка придётся выбирать: либо дорога, либо деревья" Предлагаю информацию из первых рук. Расширение дороги планируется за домом, а никак во дворе, за домом – там, где и так есть проезжая часть, по которой идут автобусы и др. автомобили. Деревья убираются не только из-за расширения дороги, но и т.к. корни многолетних деревьев уже проросли под дом, в некоторых местах уже повреждая фундамент дома, который потом придется ремонтировать за счет жильцов дома. Причем убираются не все деревья, а только лишь их часть. Практически весь фундамент вдоль данной дороги уже в зеленой плесени. Деревья выросли уже до пятого этажа, в квартирах некоторых жильцов днем темно, даже в солнечную погоду. Многие жильцы первых этажей жалуются на сырые стены в квартирах. Деревья просто обросли дом. Расширение спланировано таким образом, чтобы оставить приличный кусок зеленой зоны до дома. Расширять в другую сторону проезжей дороги не целесообразно, т.к. там растет небольшая рощица, которая отгораживает наш дом от большой проезжей дороги и железнодорожных путей. Все основательно продумано. Все строилось и обустраивалось в 80-90 года. Жизнь не стоит на месте, все идет вперед. Растут дети, обзаводятся семьями, детьми, машинами. Во дворе сделана прекрасная площадка для детей, современная и безопасная. Есть площадка с насыпным песком для игры в волейбол. Весь поселок утопает в зелени. Эти площадки и зеленые зоны никто и не трогает. А проблема нашего дома в том, что есть небольшая группа жителей дома, которые принципиально встали в оппозицию, не потому что не хотят этого ремонта, а по другим, не понятным причинам. На собрании некоторые из них открыто признавали, что это расширение необходимо и деревья уже «вымахали не реально» однако подписываться отказались. На вопрос «почему?» ответ был «просто не хочу». В конце концов какая проблема посадить какие то декоративные и современные растения, которые будут устраивать всех?"


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
""нет инормации,кто сажал деревья?а для чего информация?у нас никого не интересует такая мелочь,как свежий воздух и тень. Пилите,Шура,пилите...и воздастся вам по делам вашим. в нашем городе пней никто и ничего построить не может,не испортив вокруг себя все, что можно.потом прутики сажаем.но когда они вырастут.если вырастут.мы то с вами точно не увидим.дорогу расширить надо за счет деревьев? а просто привести в порядок и починить не пробовали? нет,пилить деревья занятие выгодное,вот и пилят все подряд.Не сдавайтейсь.не позволяйте уничтожить ваши черемухи и клены."<br />Похоже нашим отцам города наплевать на здоровье людей.Только дурак будет пилить деревья которые дают тень и свежий воздух городу.Правильно вам важней эти вонючие машины,которые травят воздух,лишают людей последней зелени.Чем больше парков тем здоровей население.Вам конечно этого не надо.Где больше всего людей погибает от летнего зноя? Там где всё заасфальтировано,где сплошь стоянки для машин.Жар прёт и с верху и с низу.Людям просто нечем дышать.Город для людей,а не для железяк на колёсах." Гость

Ты умник! Я живу в квартире на первом этаже в двух метрах от окна растут эти ёлки. В моей квартире темно и такой свежий воздух мне не нужен. И перед тем как умничать узнай всю ситуацию, а потом умничай.А если у тебя проблема с воздухом купи домик в деревни.

нельзя деревья сажать под самые окна, так же нельзя дома строить рядом. есть определённая норма, потому что должно быть освещение солнцем квартиру. если не хотите туберкулёза получить.

хз а нах они нужны? тень чтоб была? ну так жалюзи поставь и кондишку. пыли от машин не думаю что там движение большое. а плесень теперь попробуй вывести.

консерваторы тормоза прогресса, аля совки. вреда быть не должно! а уют создадите по новой и по другому.

"нельзя деревья сажать под самые окна, так же нельзя дома строить рядом. есть определённая норма, потому что должно быть освещение солнцем квартиру. если не хотите туберкулёза получить. " Гость

спасибо за комментарий. коротко и доходчиво. я живу на третьем этаже и у меня дома настолько темно, что практически круглый день, если я дома, горит свет.

"хз а нах они нужны? тень чтоб была? ну так жалюзи поставь и кондишку. пыли от машин не думаю что там движение большое. а плесень теперь попробуй вывести." mek

так причем это не проезжая дорога расширяется, а лишь небольшой кусочек у дома, чтобы удобно было поставить и выехать, по ней движения машин на скорости нет. сейчас машины там ставятся прямо на зеленую зону, которую и хотим заасфальтировать, чтобы было красиво и удобно. и то что машины сейчас стоят двумя колесами на "зеленке" этих борцов за деревья вовсе не беспокоит.

"через дорогу пустырь, постройте стоянку." Гость

Та земля нам не принадлежит. Вдоль этих железнодорожных путей на пустыре, росло много кривых, сухих и косых кустов и дичек с клещами и экскриментами. Дети постоянно там паслись, что не устраивало многих родителей. Вечно выбрасывался мусор. Не зеленая зона, а помойка была. Спасибо работникам комунального хозяйства, которые взялись и все там почистили, оставив красивые насаждения.

"Все в толк не возьму, 18 Новембра урезана, возле гаражей "Треугольник", тоже урезали (то, что сам видел) дорожное покрытие, а на Вальню решили расширить. Да и в чеи проблема? Расширяйте не в сторону домов, а в сторону пустыря." Виктор

Расширять в другую сторону проезжей дороги (пустыря) не целесообразно, т.к. там растет небольшая рощица, которая отгораживает наш дом от большой проезжей дороги и железнодорожных путей. Все основательно продумано.

"нет инормации,кто сажал деревья?а для чего информация?у нас никого не интересует такая мелочь,как свежий воздух и тень. Пилите,Шура,пилите...и воздастся вам по делам вашим. в нашем городе пней никто и ничего построить не может,не испортив вокруг себя все, что можно.потом прутики сажаем.но когда они вырастут.если вырастут.мы то с вами точно не увидим.дорогу расширить надо за счет деревьев? а просто привести в порядок и починить не пробовали? нет,пилить деревья занятие выгодное,вот и пилят все подряд.Не сдавайтейсь.не позволяйте уничтожить ваши черемухи и клены." катрина

Довожу до Вашего сведения, что деревья сажались в 80-90года, сажались практически под фундамент. Кто хотел и что хотел, да и куда хотел. Теперь в квартирах темень, сырость, трескается фундамент. А под эти, как Вы говорите, клены, черемухи и прочие деревья ставятся автомашины прямо на зеленую травку (причем и этими же борцами за деревья), правда ее там так уже укатали, что и не видно, что она там была, вот этот кусочек и хотим облагородить. Вы сначала разберитесь, а потом вердикты выносите.

в квартире должно быть солнечно. да и деревья рядом с домом портят фундамент.

"Уважаемый старший мастер первого домоуправления господин Л. Новиченок! Доводим до Вашего сведения, что 17 07 2013 г. было проведено общее собрание жителей дома по данному вопросу уже в третий раз. Объявление о собрании висело на подъездах дома больше недели. Жители могли подумать над этим вопросом без спешки. Большинство жителей - 54,5% РЕШИЛИ: 1. Расширить дорогу за домом на 2 метра за счет комунального хозяйства. 2. Спилить (вырубить) 10 деревьев мешающих расширению дороги и проживанию собственников квартир. 3. Заплатить из накопительного фонда за работу по спиливанию деревьев 307,20лс. Причем при расширении дороги спиливаются не все деревья, а лишь те что отжили свой век, либо действительно мешают проживанию и парковке. Расширяется парковка за домом, а не во дворе, не надо уважаемая писательница-жительница дома вводить в заблуждение горожан. Причем после расширения, до дома остается приличная зеленая полоса." Ирина, жительница данного дома ул.Вальню 39

Приношу свои извинения г. Новичонок не верно понято, от женского рода, госпожа Лариса Новичонок.

Если деревья затеняют окна и дают сырость однозначно решать проблему надо, но расширение дороги в сторону окон - глупо и неэкологично для первых этажей в первую очередь.И самое неприятное в этом всем, что как только расширят стоянку за счет жителей этого дома, как близлежащие дома начнут при страивать свои машины на парковку.

""Все в толк не возьму, 18 Новембра урезана, возле гаражей "Треугольник", тоже урезали (то, что сам видел) дорожное покрытие, а на Вальню решили расширить. Да и в чеи проблема? Расширяйте не в сторону домов, а в сторону пустыря."<br />Проблема в том, что расширить им надо внутри- домовую проезжую часть. А это только за счет газонов и деревьев. Надо же прямо к крыльцу свои "консервные банки " пришвартовывать!Поэтому чем народу дышать и где детям гулять их не волнует" serega

Да вашим детям места для гуляния предостаточно! Площадка во дворе прекрасная1 Только вышли бы вы, родители, да посмотроели, что творят на улице ваши чеда! Они же просто вредители! Когда ломают зелёные насаждения, ни один из вас не сделает замечания, когда закидывают дворы обёртками от чипсов и др., ни один из вас не сделает замечания, когда ламаются скамейки и портятся сооружения на игровых площадках никого нет! А тут прикрываетесь детьми!!! Консрвные банки им припаркованые помешали! Не во дворе припарковываем! А людям тоже подвезти к дому что-то нужно! Да и Скорой подъехать иногда проблема!

Ирина, вы молодец! внятно, понятно! Удачи вам!

"Ирина, вы молодец! внятно, понятно! Удачи вам!" Гость

Жаль жильцов первых этажей.Любуйтесь теперь на железо!А дом Ваш расположен без соблюдения строительных норм( не соблюдена роза ветров,нет правильной ориентации по сторонам света и т д)Вот и результат плесени на отмостке,постоянная тень в квартирах,а деревья не виноваты

""Ирина, вы молодец! внятно, понятно! Удачи вам!"<br />Жаль жильцов первых этажей.Любуйтесь теперь на железо!А дом Ваш расположен без соблюдения строительных норм( не соблюдена роза ветров,нет правильной ориентации по сторонам света и т д)Вот и результат плесени на отмостке,постоянная тень в квартирах,а деревья не виноваты " SEREGA

какой дом у нас в городе стоит правильно?

""Ирина, вы молодец! внятно, понятно! Удачи вам!"<br />Жаль жильцов первых этажей.Любуйтесь теперь на железо!А дом Ваш расположен без соблюдения строительных норм( не соблюдена роза ветров,нет правильной ориентации по сторонам света и т д)Вот и результат плесени на отмостке,постоянная тень в квартирах,а деревья не виноваты " SEREGA

Serega!Я проживаю на первом этаже в этом доме и не надо меня желеть! Пожелей себя сам!

"""Ирина, вы молодец! внятно, понятно! Удачи вам!"<br />Жаль жильцов первых этажей.Любуйтесь теперь на железо!А дом Ваш расположен без соблюдения строительных норм( не соблюдена роза ветров,нет правильной ориентации по сторонам света и т д)Вот и результат плесени на отмостке,постоянная тень в квартирах,а деревья не виноваты "<br />Serega!Я проживаю на первом этаже в этом доме и не надо меня желеть! Пожелей себя сам!" Valnu 39-43

я живу в просторном новом собственном доме,а не в муравейнике

""Все в толк не возьму, 18 Новембра урезана, возле гаражей "Треугольник", тоже урезали (то, что сам видел) дорожное покрытие, а на Вальню решили расширить. Да и в чеи проблема? Расширяйте не в сторону домов, а в сторону пустыря."<br />Проблема в том, что расширить им надо внутри- домовую проезжую часть. А это только за счет газонов и деревьев. Надо же прямо к крыльцу свои "консервные банки " пришвартовывать!Поэтому чем народу дышать и где детям гулять их не волнует" serega

Привет Сереге Соловьеву! :))

А я там когда-то (22 года уже прошло)жил в 53 квартире...
Привет семье Шляховых!

Написать комментарий