Анджей Лебедев — чемпион Латвии (ход гонки)

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На даугавпилсском треке прошел Открытый индивидуальный чемпионат Латвии.

В этой гонке приняли участие представили России, Польши, Дании, Финляндии, Швеции и конечно же наши даугавпилсские спортсмены. Состав подобрался достаточно ровный, поэтому гонка смотрелась интересно и достаточно непредсказуемо. Чемпион Латвии определялся в двух зачетах — среди взрослых и юниоров. Последних было сразу девять человек. Молодые спортсмены вели борьбу очень эмоционально, что порой приводило к падениям. Но обо всем по-порядку.

Старт первого заезда выиграл польский ветеран Томаш Хжановски. Но уже в начале второго круга российский спортсмен Илья Чалов сумел настичь и опередить лидера. Затем поляка прошел и наш  Вячеслав Гируцкий. А после того как датчанин Йеспер Согаард в свою очередь опередил Хжановского, польский ветеран прекратил борьбу и съехал внутрь трека. Во втором заезде на старт вышли представители России, Финляндии и Швеции. Борьба развернулась очень острая. Старт выиграл фин Тимо Лахти, который уже несколько лет сильно выступает на европейских треках. Его активно преследовали соперники, и на втором круге молодой швед Оливер Бернтцон в красивом стиле опередил финна и вышел на позицию лидера. А борьбу за третье место вели россияне  Вадим Тарасенко и Владимир Бородулин. В ней преуспел последний, а наш легионер начал эту гонку с поражения. В третьем заезде на старт вышли прошлогодний чемпион Латвии  Максим Богданов, серебрянный призер поляк Мирослав Яблоньски, один из лидеров даугавпилсского «Локомотива»  Кястас Пуоджукс и наш юниор  Евгений Костыгов. И Пуоджукс подтвердил свой класс. Уже на первом повороте он захватил лидерство и уверенно провел весь заезд, начав гонку с победы. А за второе место развернулась интересная борьба между Яблоньским и Богдановым. Наш спортсмен активно атаковал поляка и на последней прямой сумел выйти на второе место. На финише их разделило пол-колеса. А четвертый заезд в отличном стиле выиграл наш  Анджей Лебедев, потвердив тем самым свои претензии на победу в чемпионате. Итак после первой серии заездов лидировали четверо: россиянин Чалов, швед Бернтцон и наши Пуоджукс и Лебедев.

Во второй серии заездов Чалов, Пуоджукс и Лебедев вновь выиграли свои заезды, и лидеров осталось трое. А вот Бернтцон финишировал вторым и потерял одно очко. В восьмом заезде его соперниками были Чалов и Богданов. С первого поворота в нем лидировал Илья Чалов, отбиваясь от острых атак со стороны Максима Богданова. Но наш спортсмен слишком рисковал, чем и воспользовался Оливер Бернтцон. В конце третьего круга он сумел опередить Богданова и вышел на второе место, которое и удержал до финиша. А после третьей серии заездов лидер чемпионата остался один. Им стал Анджей Лебедев. В одиннадцатом заезде он встречался со шведом Бернтцоном и поляками Яблоньским и Хжановским. Старт выиграл Мирослав Яблоньски. Но на втором повороте Лебедев провел острую атаку вдоль ограждения трека и вихрем пронесся мимо поляка. На финише наш спортсмен уже имел солидное преимущество перед соперниками. А вот другие лидеры понесли первые очковые потери. В девятом заезде неудачно стартовал Кястас Пуоджукс. На входе в первый поворот он проиграл борьбу Вячеславу Гируцкому и остался третьим. А лидером этого заезда стал фин Тимо Лахти. Пуоджуксу так и не удалось выйти на позицию атаки, и он добавил в свой зачет лишь одно очко. А в двенадцатом заезде на треке встретились трое россиян: Кудряшов, Чалов и Бородулин. Два круга шла между ними шла упорная борьба за победу. Спортсмены ехали очень плотно, и в начале третьего круга Илья Чалов зацепил заднее колесо мотоцикла Кудряшова и упал на трек. Его попытался объехать Бородулин, но не смог и также совершил падение. Заезд был остановлен и Илья Чалов исключен из повторного старта. А Бородулин при падении получил травму и смог после этого провести только один заезд. Так после двенадцати заездов без потерь шел лишь Анджей Лебедев, набравший девять очков. Одно очко ему уступал россиянин Андрей Кудряшов. Семь очков было у Пуоджукса, и по шесть у Чалова, Бернтцона, Богданова и Гируцкого.

В четвертой серии заездов первое очко потерял и Анджей Лебедев. В тринадцатом заезде встретили сразу трое даугавпилсских спортсменов: Максим Богданов, Анджей Лебедев и Вячеслав Гируцкий. Со старта лидерство в нем захватил Богданов, который и стал победителем этого заезда. А на первом повороте развернулась острая борьба за вторую позицию между Гируцким и Лебедевым. Анджей сумел выйти из нее победителем и на финиш приехал вторым. В четырнадцатом заезде встретились его ближайшие преследователи Кудряшов и Пуоджукс. Старт в нем выиграл россиянин, но на втором повороте Кястас провел стремительную атаку и вышел на первое место, которое не упустил до финиша. А вот другой россиянин Илья Чалов вновь проехал неудачно. В шестнадцатом заезде он финишировал третьим, проиграв Тимо Лахти и Мирославу Яблоньскому. Так после шестнадцати заездов в чемпионате с одиннадцатью очками лидировал Анджей Лебедев. Одно очко уступали ему Кястас Пуоджукс и Андрей Кудряшов, девять было у Максима Богданова и восемь у Тимо Лахти. Спорстменам оставалось провести в гонке по одному заезду.

Лидеры встречались между собой в конце соревнований. В девятнадцатом заезде на трек вышли Кудряшов, Богданов, Лахти и Хжановски. Старт в нем выиграл финский гонщик. Следом за ним из первого поворота вышел Богданов, а вот Кудряшов ехал лишь четвертым. На входе в первый поворот второго круга россиянин ошибся и упал, выбыв из борьбы за награды чемпионата. Повторный старт девятнадцатого заезда выиграл уже Богданов. Но он ошибся и из первого поворота вышел лишь третьим, пропустив вперед Лахти и Хжановского. Наш спортсмен бросился вдогонку, сумел-таки опередить поляка и вернул себе второе место, но большего достичь не смог. Победу в этом заезде одержал Тимо Лахти. А в двадцатом заезде встретились Пуоджукс, Лебедев, Чалов и Тарасенко. Лишь Кястас мог преградить Анджею дорогу к победе в чемпионате. На сей раз он «засиделся» на старте и вышел из первого поворота четвертым. А Лебедев сразу же захватил лидерство и устремился к своей победе. На втором повороте Пуоджукс отчаянной атакой опередил Вадима Тарасенко и вышел на третье место. Но уже через круг Кястас не справился со своим стальным конем и упал, потеряв все шансы не только на победу в чемпионате, но и на какую-либо медаль. Повторный двадцатый заезд уверенно выиграл Анджей Лебедев, впервые став чемпионом Латвии. А за второе место был проведен дополнительный заезд, в котором встретились Максим Богданов и Тимо Лахти. Даугавпилсский гонщик выиграл старт и не сей раз не дал никаких шансов своему сопернику. Так серебряным призером чемпионата Латвии стал наш Максим Богданов, а бронза досталась фину Тимо Лахти. В юниорском зачете победу также празновал Анджей Лебедев. А рядом с ним на пьедестале почета стояли Тимо Лахти и россиянин Илья Чалов.

Вцелом гонка была зрелищной и прошла в интересной борьбе. Эмоции порой зашкаливали. Молодые спортсмены ехали с большой долей риска, что привело к ряду падений. Анджей Лебедев подвердил свой класс и впервые стал чемпионом Латвии среди взрослых. Хорошо выступил и Максим Богданов, который этот сезон проводит неровно. А вот Кястасу Пуоджуксу эта гонка не удалась. Он был одним из двух главных претендентов на победу. Но падение вывело его за черту призеров. Вячеслав Гируцкий показал стабильно хорошую гонку и занял шестое место. Однако это не предел и он может выступать гораздо лучше. Не потерялся среди соперников и вел борьбу в каждом заезде Евгений Костыгов. Но все-таки тринадцатое место это далеко не то которое он должен занимать. Слабо выступили Плешаков и Ковальчук, которые замкнули итоговый протокол.

Хочется еще раз поздравить победителя и призеров чемпионата. А следующая гонка на нашем треке пройдет 17 августа. И это будет один из этапов Финала индивидуального чемпионата мира — Гран При Латвии.

1 Анджей Лебедев Даугавпилс, Латвия (3,3,3,2,3) 14 очков 
2 Максим Богданов Даугавпилс, Латвия (2,1,3,3,2) 11 очков + 3 
3 Тимо Лахти Коувола, Финляндия (2,0,3,3,3) 11 очков + 2 
4 Кястас Пуоджукс Даугавпилс, Латвия (3,3,1,3,пи) 10 очков 
5 Андрей Кудряшов Балаково, Россия (2,3,3,2,пи) 10 очков 
6 Вячеслав Гируцкий Даугавпилс, Латвия (2,2,2,1,3) 10 очков 
7 Илья Чалов Балаково, Россия (3,3,пи,1,2) 9 очков 
8 Оливер Бернтцон Эскилстуна, Швеция (3,2,1,1,2) 9 очков 
9 Йепсен Согаард Фьелстад, Дания (1,2,2,0,3) 8 очков 
10 Мирослав Яблоньски Ченстохова, Польша (1,0,2,2,2) 7 очков 
11 Вадим Тарасенко Владивосток, Россия (0,1,1,3,1) 6 очков 
12 Томаш Хжановски Грудзендз, Польша (сх,1,0,2,1) 4 очка 
13 Евгений Костыгов Даугавпилс, Латвия (0,1,2,1,пи) 4 очка 
14 Владимир Бородулин Балаково, Россия (1,2,1,-,-) 4 очка 
15  Иван Плешаков Даугавпилс, Латвия (1,0,0,0,1) 2 очка 
16 Андрей Ковальчук Даугавпилс, Латвия (сх,-,-,-,-) 0 очков

Ход гонки: 
1) Ил. Чалов Вяч. Гируцкий Й. Согаард Т. Хжановски (сх) 67,29 сек 
2) О. Бернтцон Т. Лахти Вл. Бородулин В. Тарасенко 68,87 сек 
3) К. Пуоджукс М. Богданов М. Яблоньски Е. Костыгов 68,42 сек 
4) А. Лебедев А. Кудряшов И. Плешаков А. Ковальчук (сх) 68,14 сек 
5) А. Кудряшов Вяч. Гируцкий В. Тарасенко М. Яблоньски 68,77 сек 
6) А. Лебедев Й. Согаард Е. Костыгов Т. Лахти 68,14 сек 
7) К. Пуоджукс Вл. Бородулин Т. Хжановски И. Плешаков 68,94 сек 
8) Ил. Чалов О. Бернтцон М. Богданов А. Ковальчук (-) 69,98 сек 
9) Т. Лахти Вяч. Гируцкий К. Пуоджукс А. Ковальчук (-) 69,42 сек 
10) М. Богданов Й. Согаард В. Тарасенко И. Плешаков 69,40 сек 
11) А. Лебедев М. Яблоньски О. Бернтцон Т. Хжановски 68,39 сек 
12) А. Кудряшов Е. Костыгов Вл. Бородулин Ил. Чалов (пи) 69,91 сек 
13) М. Богданов А. Лебедев Вяч. Гируцкий Вл. Бородулин (-) 69,35 сек 
14) К. Пуоджукс А. Кудряшов О. Бернтцон Й. Согаард 69,30 сек 
15) В. Тарасенко Т. Хжановски Е. Костыгов А. Ковальчук (-) 70,48 сек 
16) Т. Лахти М. Яблоньски Ил. Чалов И. Плешаков 70,56 сек 
17) Вяч. Гируцкий О. Бернтцон И. Плешаков Е. Костыгов (пи) 70,83 сек 
18) Й. Согаард М. Яблоньски — Бородулин (-) / Ковальчук (-) 70,80 сек 
19) Т. Лахти М. Богданов Т. Хжановски А. Кудряшов (пи) 69,67 сек 
20) А. Лебедев Ил. Чалов В. Тарасенко К. Пуоджукс (пи) 69,67 сек 
21) М. Богданов Т. Лахти

Открытый индивидуальный чемпионат Латвии среди юниоров (U-21) 

1 Анджей Лебедев Даугавпилс, Латвия (3,3,3,2,3) 14 очков 
2 Тимо Лахти Коувола, Финляндия (2,0,3,3,3) 11 очков 
3 Илья Чалов Балаково, Россия (3,3,пи,1,2) 9 очков 
4 Оливер Бернтцон Эскилстуна, Швеция (3,2,1,1,2) 9 очков 
5 Вадим Тарасенко Владивосток, Россия (0,1,1,3,1) 6 очков 
6 Евгений Костыгов Даугавпилс, Латвия (0,1,2,1,пи) 4 очка 
7 Владимир Бородулин Балаково, Россия (1,2,1,-,-) 4 очка 
8 Иван Плешаков Даугавпилс, Латвия (1,0,0,0,1) 2 очка 
9 Андрей Ковальчук Даугавпилс, Латвия (сх,-,-,-,-) 0 очков


Написать комментарий