В отличие от Даугавпилса, в Резекне программа по мобильности пользуется спросом

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

19 марта этого года в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) появилась новая программа по выплате пособий по мобильности.

В отличие от Даугавпилса, особым спросом данное предложение ГАЗ пользуется в Резекне.

На Gorod.lv ранее уже звучало мнение о том, что жители Даугавпилса и Даугавпилсского края зачастую не могут использовать возможности программы по мобильности жителей, что связано как  с семейным положением безработных, так и с множеством выдвинутых программой критериев. Данные слова были поддержаны статистикой — на начало июля всего два жителя Даугавпилса и Даугавпилсского края смогли воспользоваться новой льготой ГАЗ.

Однако в Резекне другая ситуация - согласно данным сайта ГАЗ, в Резекне уже 14 человек успешно работают в отдаленных от дома местах, используя для этот финансовую поддержку ГАЗ. Кроме того, за период времени в пять месяцев всего было получено 109 заявок на пособие, из которых 90 были одобрены, 17 по разным причинам отклонены, проверка соответствия по критериям остальных претендентов продолжается.

Напомним, что суть данной поддержки ГАЗ состоит в том, чтобы зарегистрированные как минимум на протяжении 6 месяцев в агентстве занятости безработные могли бы расширить поиск рабочего места и в других населенных пунктах Латвии, находящихся в 20 и более километрах от места жительства работника до его потенциального места работы. Таким образом, пособие в размере не более 280 латов рассчитано на четыре месяца, в течение которых могли бы быть покрыты транспортные расходы или расходы на аренду жилья.


Написать комментарий