Играя в меньшинстве, смогли вырвать победу

BFC “Daugava” завершила первый круг чемпионата Латвии по футболу первой лиги на победной ноте.

В 15-м туре даугавпилчане принимали третью команду первенства – «Лиепайский металлург-2». От ребят, которые идут, этот чемпионат без поражений ждали только одного победы и, им это удалось.

С первых же минут BFC “Daugava” взяла инициативу в свои руки и принялась искать подходы к воротам «металлургов». Активно терзал правый фланг Денис Комаров, слева нагнетал обстановку Павел Тарасов, которые искали в центре Павла Рыжевского, создававшего напряжение у ворот соперника. Не раз из глубины вызывал опасения у противника Вадим Атаманюков. Не дремали защитники, которые быстро подключались при розыгрыше стандартов. Хорошие шансы имели Дмитрий Климашевич и Айгар Цатлакш.

Команда контролировала ситуацию, создавая все предпосылки для взятия ворот, но одна контратака Лиепаи подорвала слаженную работу. Нападающий гостей выходил один на один с голкипером BFC “Daugava” и Д. Климашевич фолит, чтобы нейтрализовать опасность. Гости зарабатывают штрафной, а Дмитрий красную карточку. С 30-й минуты даугавпилчнам приходится действовать вдесятером.

BFC “Daugava” не сразу перестроилась, за это время гостям удалось создать несколько полумоментов. Однако «бело-синие» выстояли и к концу первого тайма стали постепенно возвращать инициативу.

Перерыв пошёл команде на пользу. На поле вышел по-прежнему мобилизованный коллектив, заряженный на победу. Команда полностью перестроилась, все знали, что им надо делать и несмотря на отсутствие одного игрока, удавалось не проваливаться в обороне и одновременно успешно атаковать.

К сожаленью в атаке дела шли не так успешно, как в защите. Во вторые 45 минут гостям ничего толком не удалось создать. Оборонительные рубежи BFC “Daugava” действовали чётко, но в нападении мяч упорно не лез в ворота.

Истекло 90 минут матча, арбитр добавляет четыре минуты. Очередной розыгрыш, который начинает на левом фланге Накано Риотаро, мяч перемещается на правый фланг к Д. Комарову. Затем мяч уже в штрафной скачет по головам. Высоту ни кому не уступает А. Цатлакш. Айгар скидывает мяч, на эту скидку успевает Павел Рыжевский, переправивший мяч головой в сетку ворот – 1:0.

Благополучная развязка напряжённой игры для BFC “Daugava”, которая сохраняет лидерство в чемпионате Латвии.

Тренер Кирилл Курбатов: «Сами себе усложнили игру из-за ошибки на 30-й минуте, нарушение оправданное, но оно нас поставило в непростую ситуацию. Удаление игрока ставит под сомнения наши атакующие действия, но мы перестроились, играли дисциплинировано в обороне и старались проводить быстрые атаки. Где-то нам не повезло, но эта тактика себя оправдала.

Второй тайм показал, что при отсутствии одного игрока у нас Лиепае ничего не смогла создать за исключением пары моментов.

Мы продолжали идти вперёд, агрессивно атаковали до последней минуты и на 94-й добились своего. Постоянно нагнетали обстановку и сделали необходимый нам результат. Через неделю никто не вспомнит, какая была Лиепая, какие были мы, а в таблице у нас будет плюс три».