В Дагде отметили традиционный летний праздник – День Анны 2013

фото: dagda.lv
фото: dagda.lv

С 25 до 27 июля в Дагде на традиционный праздник - день Анны собрались как местные жители, так и гости из далека, сообщает портал Дагдского края.

Уже в четверг праздник начали отмечать самые маленькие жители Дагды. В творческих мастерских можно было разрисовать лица паучками, бабочками и цветочками, сложить из бумаги оригами, из ткани сшить розу или сделать яркую брошь.

Молодёжь приняла участие в организованной студентами Латвийской Культурной академии презентации аудио и визульного искусства. Совместно был создан фильм о том, как молодёжь Дагды празднует день Анны. В конце вечера на эстраде Дагдского парка состоялась пенная дискотека.

В пятницу, 26 июля на ярмарке ремесленников можно было приобрести различные сладости, поделки мастеров Латгалии, растения, цветы, кусты. Kroma kolna радовали не только своим внешним видом, но и демонстрацией сражения и вкусным супом.

Около центра здоровья и социальных услуг "Дагда" прошёл традиционный концерт "Вдохновить для жизни" (Iedvesmo dzīvei'). Концерт посетили все работники и клиенты пансионата. Этот концерт всегда оценивается позитивно и с одобрением, ведь пожилые и люди в инвалидных колясках не всегда могут посетить все мероприятия праздника.

Вечером в Дагдском парке выступила группа "Galaktika" и Резекненский хор зелёных холмов.

Субботним утром все собрались на городском пляже Дагдского озера, где состоялся конкурс самодельных плавательных средств. Зрителей порадовали красивые, весёлые и оригинальные плавательные средства.

Неотъемлимой частью праздника стали скачки на лошадях в поместье Дагдской волости. В соревнованиях участвовали спортсмены из Латвии и Литвы. Присутствующих в перерывах развлекала живая музыка, а детей – пони.

Большой праздничный заключительный концерт "Под радужным мостом праздника Песни и Танца" (Zem Dziesmu un Deju svētku varavīksnes tilta) собрал очень большое количество зрителей. Участники XXV Вселатвийского праздника Песни и Танца из Дагдского и Краславского края порадовали зрителей своим выступлением.



Написать комментарий