Спортивная одежда может быть повседневной

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

Дизайнеры продолжают фантазировать на тему спортивной одежды. Коллекции сезона навеяны униформой бегунов, баскетболистов, дайверов и прочих любителей физических нагрузок

Со спортом у индустрии моды отношения давние и прочные. Известные марки охотно берутся за создание гардероба для олимпийских сборных, часто принимают участие во всевозможных заездах, заплывах и забегах и, разумеется, неустанно питают свою творческую энергию, поглядывая на экипировку атлетов.

В этом сезоне к спорту тяготеют даже самые неспортивные марки вроде Valentino и Salvatore Ferragamo. Уважаемые итальянские дома, возможно, замерли в ожидании сочинской Олимпиады, а, скорее всего, попросту поймали общую волну. В их коллекциях - обилие "беговых" кроссовок и ярких контрастных цветовых сочетаний, типичных для атлетической униформы. Похожая ситуация у Миуччи Прады, но ее настрой выглядит более предсказуемым. Известно, что Прада и ее муж Патрицио Бертелли давно испытывают любовь к активному образу жизни и даже разработали "обмундирование" для итальянской сборной по парусном спорту. В весенне-летней коллекции Prada ищите баскетбольные майки, поло с контрастными вставками, а также то, что ныне величают мужскими топами. Последние выглядят как гибриды футболки и джемпера - плотные, объемные, но с короткими рукавами, а у Прады еще и с яркой спортивной полосой по линии ворота. Похожие вставки дизайнер использует на внутренней стороне брюк, что опять же придает им спортивный вид. Если не подойдут по размеру или по крою, можно обратиться за альтернативой к бельгийцу Дрису ван Нотену: он тоже украсил брюки лампасами.

От итальянцев и бельгийцев не отстают французские дома моды. К теме спорта обращается дизайнер Louis Vuitton Ким Джонс, решивший тем самым отметить 30-летие регаты Louis Vuitton Cup, входящей в состав чемпионата America’s Cup. В коллекции Джонса - яхтенные дождевики и гидрокостюмы с логотипом неоновой расцветки на груди. Состоят они из двух частей. Низ напоминает велосипедки и, конечно, едва ли появится в шкафу здравомыслящего человека. Зато верх - узкие футболки и толстовки, к которым снова почему-то хочется применить чисто женский термин "топ", может запросто быть адаптирован к реальной жизни.

Не обошлась без спортивной темы и еще одна французская марка. Креативный директор дома Hermes Вероник Нишаньян предложила яркие ветровки, бейсбольные рубашки, толстовку с замшевой вставкой и даже футболку из кожи крокодила за десятки тысяч долларов. Надо сказать, что коллекция Hermes лучше всех передает главный нюанс общего настроения. Смысл его заключается в том, что прежде, чем попасть на подиумы, спортивный стиль прошел через строгую систему очистки. В сухом остатке - лучшие ткани, изысканная кожа, рафинированный силуэт и идеальное техническое исполнение. Можно называть это спортлюксом.


Написать комментарий