5 главных шагов к правильному питанию в августе

фото: liveinternet.ru
фото: liveinternet.ru

Специалисты центра ФОБОС обещают, что август станет самым жарким месяцем лета-2013: норма будет превышена на 4-5 градусов.

7 шагов к "перестройке" диеты под аномальную августовскую жару:

1. В жару лучше освежают зелёные овощи. А красные, кстати, содержат каротиноиды, защищающие кожу от солнца. Хотите красивый, ровный загар – налегайте на красное.

2. В рационе нужно увеличить число продуктов, богатых молочными жирами. Это ряженка, кефир, тан, кумыс. Приготовленные на них окрошки и болгарские супы хорошо освежают, насыщают, дают чувство объема в желудке. На первое также полезно готовить ботвинники из листьев свежей свеклы и овощей.

3. На десерт хороши фруктовое мороженое или сорбеты собственного приготовления. Можно также готовить фруктовые желе, смузи, коктейли, разумеется, без добавления сахара. В желе вместо желатина лучше добавлять пектин.

4. В сутки нужно выпивать 2–3 литра воды. Вы сами можете рассчитать свою норму: на 1 килограмм веса должно приходиться 40 мл воды. Пейте качественную столовую воду без газа. Недостаток жидкости можно также восполнять несладкими морсами и компотами из сухофруктов, некрепкими зеленым и черным чаем, травяными чаями, натуральными соками с мякотью. Откажитесь от лимонадов, кока-колы и слабоалкогольных напитков. Хорошо освежает квас, но его лучше делать по «бабушкиным» рецептам на основе хлеба.

5. Чтобы легче переносить жару, питаться стоит небольшими порциями по пять-шесть раз в день. Калорийность рациона следует снизить на 5–7%. Большую часть еды нужно съедать, пока прохладно, а чтобы не накопить лишние килограммы, лучше всё же делать это утром.


Написать комментарий