Валерия Линкевич и Александра Кобленц – чемпионки Латвии по легкой атлетике

На чемпионате Латвии по лёгкой атлетике чемпионками стали Валерия Линкевич и Александра Кобленц.

Девушки являются самыми молодыми победительницами национального первенства: Александре 16 лет, а Валерии 19.

А. Кобленц выиграла забег на 400 м – 56,80, второе место девушка заняла в спринте на 200 м – 25 секунд, улучшив свой личный рекорд.

В. Линкевич взяла сразу два чемпионских титула. С личным рекордом она выиграла бег на 3000 м с препятствиями – 11:13,84. Второе «золото» на 1500 м – 4:35,12.

Команда Илукстского края стала второй в эстафете 4 по 100 м (Арнис Калинин, Арнис Пашкевич, Раймонд Тимшан, Мартиньш Николаев) - 46,08. Легкоатлеты Екабпилса также взяли эстафетное «серебро», но на дистанции 4 по 400 м (Паул Рутковский, Андрей Романив, Виестур Ивбулис, Мартиньш Зачестс) – 3:24,55.

Двое спортсменов из эстафетной команды Екабпилса также взяли индивидуальные медали.  Мартиньш второй на 400-метровке – 48,25, а Андрей третий на 400-метровке с барьерами.

Бег на 800 м выиграл Ренар Степиньш из Резекне – 1:52,2, а Янис Вайводс (Варкавский    край) стал чемпион в прыжках в высоту – 1,98 м. Айвис Тропик (Екабпилс) замкнул тройку у высотников – 1,94 м.

Первый результат на 5000 м показала Кития Валтере (Ливаны) – 18:55,39, также Кития взяла «серебро» на 3000 м – 10:30,91. Лаура Пастере третья на 400 м – 59,50. Солвейга Озола-Озолиня замкнула тройку на 3000 м с препятствиями – 14:00,88.

Мара Калниня (Екабпилс) вторая в прыжках с шестом – 2,85 м, Айга Грабусте (Резекне) толкнула ядро на 12,75 м – второй результат. Гунта Латишева-Чударева финишировала второй на дистанции 400 м с барьерами – 1:00,97.