Завершается госпрограмма утепления домов: даугавпилчане освоили 23 тысячи из 63 миллионов латов 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По данным Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA), 31 августа завершается прием заявок в рамках государственной программы «Мероприятия улучшения теплосбережения в многоквартирных жилых домах», которая начата в 2009 году и  предоставляет 50%-ное финансирование фонда ERAF на утепление домов.

На данный момент зарезервированное финансирование программы — 57,81 млн латов, заключено уже 805 договоров на сумму 49,49 млн латов, утверждено еще 57 проектов на сумму в 4,03 млн латов, 62 проекта на сумму 4,29 млн латов в стадии рассмотрения.

Учитывая возросшую активность латвийцев и результаты реновации, планируется, что программа продолжится в следующем периоде планирования 2014-2020 года, речь может идти о дополнительных 150 млн латов.

Активность конкретно даугавпилчан, которые пожелали утеплить свои дома при 50%-ной поддержке государства, вряд ли можно назвать высокой. На данный момент на карте, созданной LIAA, отмечен лишь один дом в Даугавпилсе, утепленный по данной программе — дом по ул. Гимназияс 19. Реновация здесь обошлась в 54 815,66 латов, фонд компенсировал  22 781,26 латов.

В LIAA не сообщили, сколько всего ими получено заявок из Даугавпилса на данный момент, так как по завершению приема заявок будут опубликованы обобщенные результаты. Представитель LIAA лишь подтвердил, что активность второго по величине города Латвии была действительно не большой.

Отметим, что активно возможностями программы пользовались жители Риги и региона, Лиепаи, Валмиеры.  По прогнозам Министерства экономики, на общее финансирование фонда ERAF в Латвии по программе будет реализовано около тысячи проектов реновации. В целом, результаты, достигнутые в рамках программы, министерство оценивает положительно.


Написать комментарий

ВЛАДЕЛЬЦЫ КВАРТИР ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ О ПРОГРАМЕ УТЕПЛЕНИЯ. ДУМА ДОЛЖНА ОБЕСПЕЧИТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ (БУКЛЕТЫ) ЧТО БЫ ЧЕЛОВЕК ЗНАЛ ЧТО ДЕНЬГИ ПОТРАЧЕНЫЕ НЕ ПРОПАДУТ, НАДО РАСПРОСТРАНИТЬ ОПЫТ ДОМОВ, ГДЕ ПРОШЛА РЕНОВАЦИЯ, ПРОВОДИТЬ УЧЕБУ СТ. ДОМОВ И Т. Д.

" ВЛАДЕЛЬЦЫ КВАРТИР ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ О ПРОГРАМЕ УТЕПЛЕНИЯ. ДУМА ДОЛЖНА ОБЕСПЕЧИТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ (БУКЛЕТЫ) ЧТО БЫ ЧЕЛОВЕК ЗНАЛ ЧТО ДЕНЬГИ ПОТРАЧЕНЫЕ НЕ ПРОПАДУТ, НАДО РАСПРОСТРАНИТЬ ОПЫТ ДОМОВ, ГДЕ ПРОШЛА РЕНОВАЦИЯ, ПРОВОДИТЬ УЧЕБУ СТ. ДОМОВ И Т. Д. " СТ ДОМА

глупость, самоуверенность человеческая, как и алчность,
не имеют предела сколько кого не учи.
страждущий спасёт себя сам. и всегда поможет такому-же СТРАЖДУЩЕМУ.
но тонущему волей и разумом, не поможет никакой "спасательный круг" из рук "заботливых самаритян".

Программа рассчитана на лохов. Можно подумать, утеплённые дома (и так, которые рассчитаны по проектам на зимы, на наши климатические условия) будут приносить существенную экономию. В итоге: платишь почти такую же сумму за отопление, плюс кредит на проведённые работы. А в соотношении экономии и выплатой кредита- сумма экономии не покрывает сумму выплат на кредит. В Кокнесе решили также заработать в самоуправлении. Взяли в министерстве денег, провели линию водопровода и канализации. Но, если многоэтажек и спрашивать не будут, подключат и будут платить, как за тариф, так и за проведённые работы, а частные домовладения не подключаются до сих пор- дорого. Самоуправление не вернуло и половину затраченного.

Крайними, как всегда, оказываются бабушки и дедушки, которым все эти "проекты" и даром не надо. Утепление и реновацию всех жилых домов с заменой с заменой или капитальным ремонтом инженерных сетей, с установкой автоматических теплоузлов надо было провести на средства Евросоюза еще до приватизации жилья. Это привело бы к созданию множества рабочих мест и предотвратило бы массовый отъезд трудоспособного населения на заработки за границу. Со старшими домов тоже некрасиво получилось - на первый взгляд это так демократично выглядит, когда бабушки и дедушки сами выбирают себе "старшего" - (лишь бы не меня), а на самом деле городские службы просто спихивают на них всю ответственность за содержание дома. Для этого нужно было заранее подготовить грамотных специалистов.

Написать комментарий