Приближается праздник города Вилян «Вилянам-85» 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Этим летом  Виляны отметят 85-й юбилей, в котором горожане и гости города смогут принять участие с 10 по 17 августа. Во время праздника пройдут запланированные мероприятия как для детей, так и для взрослых, сообщает муниципальный портал  Вилян.

Каждый день пройдет по определенно выбранной тематике.

В субботу, 10 августа, тематикой праздника станет спорт. В день Спорта, который будет полностью посвящен спортивным мероприятиям – каждый сможет попробовать свои силы в различных интересных дисциплинах, таких как метание метлы и катание шин. В свою очередь, на острове Лакстигалу встретятся танцовщицы линейных танцев из разных городов Латвии. В тот же самый вечер танцовщицы дадут концерт.

Воскресенье, 11 августа – день Ярмарки, который будет посвящен 20-летию ярмарки ремесленников в Вилянах. Уже с раннего утра на улицах города и стадиона соберутся торговцы-ремесленники, предлагая посетителям ярмарки приобрести различные интересные и вкусные вещи. В течении дня состоится веселая ярмарка «тарарам» (jampadracis) и Анделе с сюрпризами.

Понедельник, 12 августа – день Безопасности, во время которого представители Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) продемонстрируют технику, а представители Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) всем желающим предложат попробовать свои силы в гонках на велосипедах с препятствиями, а также сдать экзамен на право управлять велосипедом. Для того, чтобы это сделать необходимо взять с собой две фотографии размером 3x4см и документ, удостоверяющий личность. Молодые охранники продемонстрируют и расскажут об имеющейся у них в распоряжении экипировке, оружии. В свою очередь, представители Резекненского Государственного колледжа погранохраны (ГКП) проинформируют о возможностях обучения в школе пограничников ГКП и Государственном колледже погранохраны, также состоится осмотр технических и специальных средств и показ кинологов Кинологического центра.

Вторник - день Благотворительности, будет посвящен благотворительности. Молодые добровольцы отправятся навестить одиноких пенсионеров из Вилян и преподнесут им подарки, приобретенные на средства из добровольных пожертвований со дня Ярмарки. Параллельно этому, на городском стадионе пройдет чемпионат Латгалии по футболу в группе U-12.

16 августа, в пятницу, в день Цветного асфальта, самые маленькие жители города смогут творчески и оригинально выразиться, изобразить рисунки на асфальте по дороге от стадиона до острова Лакстигалу. Также можно будет увидеть инсталляции Вилянской Музыкальной и Художественной школы. Вечером на острове Лакстигалу пройдет дискотека, музыку будет ставить DJ Arnis.

В последний день, 17 августа, на острове Лакстигалу пройдут заключительные мероприятия праздника. Будут работать творческие мастерские Вилянского общества "Zaļās burves" и "Iedvesma Plus", которые предложат всем желающим смастерить бумажную мельницу и другие интересные вещи. Дети будут приглашены на интересное красочное представление "Оранжевый дом" (Oranžā māja). Молодежь, возрастом до 18 лет, сможет творчески выразиться и продемонстрировать свои танцевальные и любые другие способности в "Свободном микрофоне".

 Праздник завершится концертом, гостями которого станут Нормундс Зариньш с Резекненским хором зеленых холмов и группа "Галактика".


Написать комментарий

Круто